В Алматы увеличилось количество краж и порчи фрагментов уличного освещения. Об этом рассказали в ГКП «Алматы Кала Жарык».

По словам заместителя руководителя компании Вадима Макарова, в городе резко участились случаи несанкционированного демонтажа ревизионных смотровых лючков на опорах наружного освещения.

«Они представляют собой металлические крышки у основания фонарного столба. В этом месте идет соединение проводов светильника с магистральным кабелем. Лючки нужны для обслуживания и ремонта линий наружного освещения, замены кабеля и других работ. В последнее время мы стали замечать, что кто-то снимает и ворует эти лючки. С осени мы уже заменили 2000 лючков», — говорит Вадим Макаров.

Вместе с тем, по информации «Алматы Кала Жарык», злоумышленники часто портят и шкафы управления наружным освещением – ШУНО. Эти объекты находятся под высоким напряжением, и доступ к ним посторонним лицам категорически запрещен.

«Злоумышленники ломают замки и двери на ШУНО, из хулиганских побуждений отключают автоматические выключатели, что приводит к обесточиванию групп наружного освещения. Бывает, что наши бригады выезжают на вызовы и сталкиваются с тем, что в ШУНО перерезаны провода, разбиты или сняты выключатели, похищено или испорчено другое оборудование. Такие факты, естественно, тормозят процесс восстановления наружного освещения», — констатирует представитель компании.

Также от рук вандалов, по данным ГКП «Алматы Кала Жарык», страдают тротуарные фонари торшерного типа. Хулиганы часто их разбивают и помимо темноты на таких участках становится опасно из-за оголенных проводов. Сотрудники предприятия были вынуждены установить в нескольких районах на торшерных опорах «антивандальные» светильники, которые сложно повредить.

Компания «Алматы Кала Жарык» просит неравнодушных горожан при обнаружении поврежденных ШУНО, торшерных светильников и открытых лючков на опорах сообщать в диспетчерскую службу компании, а тех, кто стал свидетелем хулиганских действий, звонить в полицию или в диспетчерский пункт предприятия по номерам: 8(727)3902040; 8(727)3902060, 8(771)718-24-39, 8(771)718-24-56.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.