Доллар США укрепил свои позиции в начале европейских торгов в среду, оттолкнувшись от признаков экономической слабости в США перед публикацией ключевых данных по инфляции на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Трейдеры искали намёков на то, когда Федеральная резервная система начнёт понижать процентные ставки. В 15:00 по Астане индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине из шести других валют, вырос на 0,3% до уровня 104,080.

Инфляция в США окажется устойчивой?

Данные, опубликованные во вторник, свидетельствуют о снижении заказов на товары длительного пользования в США на 6,1% за прошлый месяц.

Показатель потребительского доверия Conference Board также показал негативную динамику в январе и еще сильнее снизился в феврале. Тем не менее, эти признаки экономической слабости не оказали значительного воздействия на американскую валюту.

Внимание сейчас сосредоточено на базовом индексе цен на личное потребление — ключевом показателе инфляции, который планируется к выходу в четверг. Прогнозируется рост на 0,4% в январе после 0,2% в предыдущем месяце. Превосходящие ожидания показатели могут побудить ФРС отложить дальнейшее снижение процентных ставок.

Мы продолжаем считать, что данные, свидетельствующие о стабильной инфляции, в предпочтительном показателе ФРС, окажут значительную поддержку доллару к концу недели, — утверждают аналитики ING.

Рынки в значительной степени оценили возможное снижение ставок на заседаниях ФРС в марте и мае, а вероятность снижения ставки в июне оценивается как 50 на 50.

После данных по PCE в среду, будет опубликовано второе чтение по ВВП четвертого квартала, а также запланированы выступления членов Федеральной Резервной системы, включая Сьюзан Коллинз, Джона Уильямса и Рафаэля Бостика.

Евро снижается в преддверии публикации ИПЦ еврозоны

В Европе пара EUR/USD торговалась на 0,2% ниже, составив 1,0818. Ожидается, что в Европе будут опубликованы отчеты по инфляции: Германия, Франция и Испания представят данные по ценам в четверг, а данные по еврозоне — в пятницу.

Прогнозируется, что годовой уровень инфляции в феврале составит 2,5%, уменьшившись с 2,8% в январе. Тем не менее, доминирование доллара на рынке сохраняется, и ожидается, что публикация данных по инфляции может принести существенное воздействие на пару.

«EUR/USD продолжает реагировать на динамику доллара, не проявляя значительного влияния от специфических факторов, касающихся еврозоны. Мы полагаем, что в ближайшие дни пара может испытать уровень 1,0800», — добавили в ING.

Пара GBP/USD снизилась на 0,4%, достигнув отметки 1,2635. На курс фунта повлияло укрепление доллара, а также последние данные о том, что цены на продукты питания в Великобритании повысились с самыми низкими темпами с марта 2022 года.

Новозеландский доллар падает после заседания РБНЗ

В Азии пара NZD/USD снизилась на 1,1% до уровня 0,6103, приблизившись к двухнедельному минимуму после того, как Резервный банк Новой Зеландии оставил процентные ставки неизменными на уровне 5,5%, однако отметил значительный прогресс в достижении годовой инфляции в диапазоне от 1% до 3%.

Хотя банк все еще намекает на то, что процентные ставки будут повышены в более отдаленной перспективе, его замечания заставили трейдеров отказаться от ожиданий дальнейшего повышения ставок.

Пара USD/JPY поднялась на 0,2% до уровня 150,80, при этом иена продолжила ослабление ниже отметки 150, хотя более значительные убытки были сдержаны перспективой скорейшего повышения процентных ставок и действиями правительства.

Пара USD/CNY торговалась практически на том же уровне — 7,1993, поскольку трейдеры ждали публикации ключевых данных по индексу деловой активности в сфере услуг за февраль, запланированных на эту пятницу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.