Мировые цены на газ и сжиженный природный газ (СПГ) ожидается останутся низкими в 2024 году из-за высокого уровня запасов в газохранилищах в Европе и Азии и теплой зимы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно аналитической фирме Wood Mackenzie, ожидается, что цены на СПГ и газ в 2024 году будут относительно низкими из-за умеренного спроса и избыточных запасов в Европе и Азии. Эксперты отмечают медвежий тренд на рынке газа и уверяют, что опасения о прекращении поставок сократились. Запасы газа достигли рекордных уровней благодаря мягкой зиме. Цена контракта TTF за последние три месяца снизилась на 45% до 30 евро за МВт.ч.

Ожидается, что цены на СПГ и газ будут продолжать снижаться в 2024 году, особенно в сравнении с фьючерсными кривыми. Прирост предложения СПГ будет ограничен, но спрос в Азии остается слабым, что предотвратит усиление конкуренции.

В связи со сдержанным спросом в Европе и увеличивающимся производством в Норвегии и Алжире, специалисты Wood Mackenzie отмечают, что европейский баланс останется относительно стабильным до 2024 года. Предстоящее лето, учитывая высокий уровень запасов в подземных газохранилищах, может повторить прошлогодний сценарий с избытком предложения на рынке, как указывается в отчете.

«Несмотря на прогнозы большинства метеорологов о теплой зиме, возможно возникновение резкого холода. Это приведет к изъятию газа из хранилищ, что повысит цены. Ограничение или сокращение импорта российского трубопроводного газа и СПГ может заставить Европу конкурировать за больший объем СПГ», отмечают эксперты.

Ожидается, что сбои в поставках газа по всему миру или просто риск их возникновения продолжат оказывать непропорциональное влияние на цены. Мировой рынок газа и СПГ находится в состоянии «видимого уравновешивания», однако предложение все еще ограничено — волатильность сохранится в 2024 году и далее, как предупреждают в компании.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.