В понедельник суд Гонконга вынес решение о ликвидации группы компаний China Evergrande (HK:3333). Evergrande — самый большой застройщик в мире с долгами, оказавшийся в центре беспрецедентного кризиса ликвидности в секторе недвижимости Китая, на который приходится примерно четверть второй по величине экономики мира, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Финансовый кризис Evergrande, некогда самого продаваемого застройщика Китая, стал достоянием общественности в 2021 году, и с тех пор компания и ряд ее коллег допустили дефолт по своим оффшорным долговым обязательствам на фоне замедления продаж жилья и сокращения новых возможностей для привлечения средств, что вызвало опасения более широкого распространения «инфекции», которая может затронуть и банки страны.

Вот хронология развития долгового кризиса Evergrande:

Август 2021 года

Многие проекты Evergrande по всей стране приостанавливают строительство из-за просроченных платежей. Центральный банк Китая и банковский надзор вызывают руководителей высшего звена и предупреждают, что Evergrande должна снизить долговые риски и обеспечить стабильность.

Сентябрь, 2021 г.

Компания пропустила два купонных платежа по оффшорным облигациям на общую сумму 131 миллиона долларов. Отсрочка платежей составляет 30 дней. Evergrande привлекает финансовых консультантов для изучения возможных вариантов, предупреждая о рисках перекрестного дефолта на фоне падения продаж недвижимости.

Ноябрь, 2021 г.

Основатель компании Хуа Ка Янь продает 1,2 миллиарда акций за 2,68 миллиарда гонконгских долларов (342,7 миллиона долларов США), снизив свою долю в Evergrande с 77% до 67,9%.

Март, 2022 г.

Evergrande приостанавливает торги своими акциями из-за невозможности опубликовать аудированные результаты до 31 марта и расследования в отношении подразделения по управлению недвижимостью. В ходе расследования банки заморозили депозиты на сумму 13,4 млрд юаней.

Ноябрь, 2022 г.

Особняк, принадлежащий председателю совета директоров Evergrande в престижном жилом анклаве The Peak в Гонконге, был арестован кредитором China Construction Bank (OTC:CICHF) в Азии.

Декабрь, 2022 г.

Компания Evergrande заявила о возобновлении работ по 631 предварительно проданному, но еще не завершенному проекту.

Январь, 2023 г.

Evergrande объявила, что её прежний аудитор PricewaterhouseCoopers ушёл в отставку из-за разногласий по вопросам, связанным с аудитом отчётности за 2021 год.

Февраль, 2023 г.

Независимый комитет утверждает, что директора Evergrande не соответствовали стандартам, перераспределяя кредиты, выданные подразделением Evergrande Property Services, на нужды группы.

Март, 2023 г.

Evergrande объявила о планах реструктуризации своих оффшорных долгов, предоставляя кредиторам набор опций для обмена их долгов на новые облигации и инструменты, привязанные к акциям, обеспеченные группой и двумя ее компаниями, зарегистрированными в Гонконге.

Апрель, 2023 г.

Evergrande сообщила, что 77% обладателей долгов класса А и 30% обладателей долгов класса С поддержали предложение о реструктуризации.

Июль, 2023 г.

Evergrande генерировала чистый убыток в размере 476 млрд юаней и 105,9 млрд юаней в 2021 и 2022 годах соответственно, в отличие от чистой прибыли в размере 8,1 млрд юаней в 2020 году, когда компания работала в обычном режиме.

Август, 2023 г.

Evergrande планирует обратиться за защитой согласно главе 15 Кодекса США о банкротстве, которая обеспечивает защиту неамериканским компаниям, находящимся в процессе реструктуризации, от кредиторов, стремящихся предъявить иски или заморозить активы в США.

В январе-июне Evergrande понесла убытки в размере 33 млрд юаней по сравнению с убытком в 66,4 млрд юаней за аналогичный период прошлого года. Торги акциями Evergrande возобновляются через 17 месяцев, при этом 79% их рыночной стоимости потеряно с момента последних торгов.

Сентябрь, 2023 г.

Национальное управление финансового регулирования Китая объявило о создании государственной страховой компании, которая возьмет на себя все активы и обязательства компании Evergrande Life Insurance, а также 50% долю в инвестиционной компании Evergrande.

В то же время полиция на юге Китая заявила о задержании нескольких сотрудников Evergrande Financial Wealth Management, дочерней компании Evergrande. Компания Evergrande отложила запланированную на 25 и 26 сентября встречу по схеме, ссылаясь на необходимость пересмотра условий предлагаемой реструктуризации.

Она также заявила, что не в состоянии выполнить требования по выпуску новых облигаций из-за того, что ее флагманское наземное подразделение Hengda Real Estate Group находится под следствием китайского регулятора ценных бумаг по подозрению в нарушении раскрытия информации. Кроме того, основатель компании находится под следствием по подозрению в «незаконных преступлениях».

Октябрь, 2023 г.

Высший суд Гонконга предоставил компании Evergrande пятинедельную отсрочку для заключения сделки с кредиторами. Однако он отметил, что следующее слушание в декабре будет последним перед принятием решения о ликвидации компании.

Ноябрь, 2023 г.

Эвергранде внезапно вносит изменения в предложение о реструктуризации долга перед слушаниями у оффшорных кредиторов, в попытке избежать возможной ликвидации.

Декабрь, 2023 г.

Evergrande неожиданно добилась от гонконгского суда еще одной отсрочки, предоставив застройщику больше времени для завершения работы над пересмотренным планом реструктуризации долга в оффшорной зоне.

Группа крупных облигационеров Evergrande настаивает на сохранении условий реструктуризации и выразила протест против их пересмотра. Они также присоединились к ходатайству о ликвидации девелопера. Решение о ликвидации Evergrande было принято судом Гонконга на слушаниях 29 января.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.