Администрация столицы Казахстана заявила о том, что отмена платных стоянок возле офисных зданий не представляется возможной. Данный вывод был сделан после того, как аким Астаны Женис Касымбек встретился с представителями бизнес-сообщества. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе обсуждений, некоторые владельцы зданий подняли вопрос о том, что обязательные платежи за парковочные места рядом с их имуществом наносят ущерб количеству клиентов и посетителей.

Несмотря на обещание властей рассмотреть просьбы предпринимателей по данной проблематике, позже из муниципалитета поступило официальное уведомление о сохранении платных парковок у бизнес-центров. Ответ на публичный запрос редакции о возможных изменениях в политике использования парковочных зон был прямым — изменений не предвидится.

При этом, стоит отметить, что акимат Астаны дал указание компании «Парковочное пространство Астаны» освободить от платы парковочные места рядом с общественными учреждениями в ноябре 2023 года. Это решение коснулось некоторых социальных объектов, таких как школы и больницы.

Указанные платные парковки были убраны на таких улицах, как Сакена Сейфуллина (у домов № 21 и № 28), Республики (у дома № 40), Алиби Жангельдина (у дома № 28), Абая (у дома № 19), Ыкыласа Дукенулы (у дома № 32), Динмухамеда Кунаева (у дома № 33/1), Талгата Бигельдинова (у дома № 6А) и Мухтара Ауэзова (у дома № 9).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.