Ведется расследование в связи с масштабным выбросом пластиковых гранул на побережье Испании, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Северное побережье Испании страдает от промышленного загрязнения. Миллионы маленьких пластиковых шариков, используемых в производстве пластиковых изделий, вынесены на берег морским прибоем. Местные власти объявили экологическое чрезвычайное положение. Предполагается, что транспортный контейнер, упавший за борт корабля в декабре, стал источником загрязнения.

Представитель испанской экологической организации Ecologistas en Acción, Кристобаль Лопес, объяснил проблему таким образом: «Рыбы ошибочно принимают эти микроскопические пластиковые гранулы за икру и потребляют их. В результате пластик попадает в пищевую цепь и оказывается на столах потребителей».

Власти Галисии и Астурии, которые столкнулись с основной нагрузкой загрязнения, обратились за помощью к центральному правительству Испании. 8 января прокуратура начала расследование данной ситуации. Они опасаются, что гранулы могут быть токсичными и указывают на возможность обнаружения такого же пластика на побережье Франции.

Согласно данным представителя правительства Галисии, судно Toconao под либерийским флагом потеряло шесть контейнеров в районе побережья Португалии, в 80 километрах западнее Виана-ду-Каштелу. Один из потерянных контейнеров содержал более 25 тонн микроскопических пластиковых гранул.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.