Центральный банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых, что не повлияло на рубль. Курс доллара и евро продолжают умеренно расти, в то время как юань остается стабильным. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты отмечают слабую реакцию российской валюты на последние экономические решения. Несмотря на прогнозы, рубль остается относительно устойчивым в свете политики Центрального банка. Обменные курсы иностранных валют продолжают демонстрировать сдержанный рост: американский доллар и евро незначительно укрепляют свои позиции, в то время как китайский юань поддерживает свое стабильное состояние.

На фоне этих данных, цена доллара по операциям «завтра» к отметке 13.38 по Московскому времени наблюдался прирост на 0.43 рубля, достигая отметки в 92.68 рубля. Евро также поднялся на 0.18 рубля, до уровня в 99.48 рублей, а стоимость юаня продолжала колебаться около 12.74 рубля, по информации с Московской биржи.

Возвещение о стабильной ключевой процентной ставке на уровне 16% годовых, подтвержденное Центральным банком в конце недели, не принесло значительных изменений с июня предыдущего года. Официальное заявление регулятора намекает на необходимость продления строгой денежной политики для достижения целей инфляции в последующем 2024 году и ее последующей стабилизации. В среднесрочной перспективе, центральный банк продолжает акцентировать внимание на проинфляционных рисках, которые могут возникнуть в будущем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.