Ирак запретил восьми местным коммерческим банкам участвовать в операциях с долларами США. Это решение связано с борьбой против мошенничества, отмывания денег и других незаконных операций с американской валютой. Оно было принято вскоре после визита высокопоставленного представителя Казначейства США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банки больше не имеют доступа к ежедневному долларовому аукциону центрального банка Ирака, который является основным источником твердой валюты в стране. Ирак зависит от импорта и стал объектом американских санкций против контрабанды валюты в Иран.

Ирак является редким союзником США и Ирана и имеет значительные резервы в долларах, хранящиеся в Соединенных Штатах. Он сильно полагается на добрую волю Вашингтона, чтобы обеспечить беспрепятственный доступу к нефтяным доходам и финансовым ресурсам.

В официальном документе центрального банка перечислены банки. Среди них: Международный инвестиционный банк Ахсур, Инвестиционный банк Ирака, Союзный банк Ирака, Международный исламский банк инвестиций и развития Курдистана, Банк Аль-Худа, Исламский банк инвестиций и финансов Аль-Джануб, Исламский банк Арабии и Коммерческий банк Хаммураби.

Глава ассоциации частных банков Ирака, представляющей интересы банков, участвующих в деле, а также Ashur и Hammurabi, не сразу ответили на просьбу о комментарии. Reuters связался с другими банками.

Представитель Казначейства заявил: «Мы высоко ценим постоянные шаги, предпринятые Центральным банком Ирака для защиты иракской финансовой системы от злоупотреблений. Эти меры позволили законным иракским банкам установить международные связи через банковские отношения с корреспондентами».

В июле 2023 года Ирак запретил 14 банкам проводить операции в долларах в рамках более широкой борьбы с контрабандой долларов в Иран через иракскую банковскую систему. По словам иракских и американских чиновников, это решение было принято после запроса из Вашингтона.

Банкам, которым запрещено проводить долларовые операции, все еще разрешено работать и проводить операции в других валютах, как заявили в центральном банке.

На прошлой неделе главный чиновник Министерства финансов США по санкциям Брайан Нельсон встретился с иракскими чиновниками в Багдаде и обсудил с ними способы защиты иракской и международной финансовых систем от криминальных, коррумпированных и террористических структур.

В ходе встречи Казначейство объявило о принятии мер против банка Al-Huda, заявив, что он участвовал в перенаправлении миллиардов долларов США в пользу группировок, поддерживаемых Ираном.

Высокопоставленный представитель Казначейства сообщил агентству Reuters, что Вашингтон ожидает от Ирака более активных действий по противодействию вооруженным группировкам, поддерживаемым Ираном и действующим на территории Ирака. Это требование стало особенно актуальным после убийства трех американских солдат. После этого все обвинения бросили на иракские группировки.

Нынешнее правительство Ирака получило поддержку влиятельных партий и вооруженных группировок, поддерживаемых Ираном. Эти силы заинтересованы в неформальной экономике Ирака, включая финансовый сектор, который давно является горячей точкой для отмывания денег.

Тем не менее, западные официальные лица высоко оценили сотрудничество с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа аль-Судани в проведении экономических и финансовых реформ. Цель этих реформ — ограничить возможности Ирана и его союзников в доступе к долларам США и привести иракскую экономику в соответствие с международными стандартами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.