Научная группа из престижной медико-исследовательской организации в Соединенных Штатах Америки, именуемой City of Hope, достигла значительного прогресса в разработке инновационного антитела. Этот прорыв в медицине направлен на борьбу с раковыми стволовыми клетками, значительно снижая возможность развития лейкемии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы были представлены общественности на страницах научного журнала Blood.

Команда исследователей была мотивирована целью найти безопасный и в то же время эффективный метод борьбы с лейкемией – опасным заболеванием, известным также как рак крови, при котором кровь заполняется аномальными формами белых кровяных клеток. Эти измененные клетки исключают возможность защиты организма от различных инфекций, а также их присутствие в органах и тканях вызывает серьезные нарушения в функционировании систем организма.

Исследовательская группа объясняет, что обычно тип II иммунного интерферона (IFNy) способен подавлять процесс деления стволовых клеток при лейкозе. Однако, в определенных случаях IFNy может активизировать производство особенного белка CD38 в организме, который в свою очередь мешает формированию адекватного иммунного ответа против инфекций. Для коррекции этого процесса было создано уникальное антитело, задачей которого является активизация иммунной системы для целенаправленного уничтожения раковых стволовых клеток.

В начальной фазе развития лейкемии в костном мозге появляются аномальные кровяные клетки или бласты, которые обладают высокой способностью к быстрому разделению, но при этом остаются уязвимы для атак со стороны иммунной системы. В контрасте с ними, стволовые раковые клетки проявляют устойчивость к известным методам лечения. Однако, эксперименты, проведенные на мышах, продемонстрировали, что новообразованное антитело способно атаковать как бласты, так и активно действующие стволовые раковые клетки.

Согласно высказываниям исследователей, стратегия подавления деятельности стволовых клеток при лейкемии может заложить фундамент для снижения и даже полного исключения возможности рецидива заболевания. Однако прежде чем приступить к испытаниям на людях, требуется выполнить серию дополнительных исследований.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.