Заместитель руководителя ликвидации аварии – заместитель директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принял решение о приостановке проводимых работы в связи с угрозой для жизни работающих спасателей и машинистов экскаватора.

«В связи с этим руководством АО «Майкаинзолото» совместно с ПФ РЦШ ПВАСС будет привлечен эксперт в области промышленной безопасности, горных, геологических работ для обследования всего периметра обвала и получения заключения либо о продолжении, либо полной приостановке проводимых поисково-спасательных работ», — говорится в сообщении ДЧС Павлодарской области.

В настоящее время все силы и средства ведомства находятся на месте проведения работ.

Согласно выводам проведенного исследования  ТОО «GRP-RIDDER-GROUP» установлено, что на месте дна провала структура грунта изменена и ослаблена. Установлены полости и пустоты как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок.

Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке представляет большой риск для всех участников поисково-спасательных работ. 

Ранее сообщалось, что на «Майкаинзолото» cпасатели и техника оказались в угрожающей ситуации. Вокруг всего периметра обвала на территории предприятия появились трещины. Это состояние грунта представляет серьезную угрозу. При появлении более мелких трещин, происходили обвалы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.