Специалисты из университета Пенсильвании в США пришли к выводу, что дополнительный час сна способен снижать кровяное давление и стабилизировать уровень глюкозы в крови. Исследовательские данные представлены в журнале Sleep Health, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Целью ученых было исследование влияния увеличения продолжительности ночного сна на один час в течение недели на здоровье молодежи. Эксперимент провели на 12 людях в возрасте от 18 до 23 лет с средним индексом массы тела, равным 24,5. Важно отметить, что все участники были здоровы, как в физическом, так и в психическом плане.

В течении недели участники придерживались своего обычного режима сна. В это время специалисты собирали данные о продолжительности и качестве сна с помощью актиграфических часов. Кроме того, исследователи отслеживали движения участников с помощью акселерометров, закрепленных на бедре, которые работают как датчики, определяющие положение устройства в пространстве.

Кроме этого, добровольцы сдали образцы мочи и крови для первичного анализа. Также учеными были собраны данные об уровне кровяного давления участников, частоте сердечных сокращений и метаболических реакциях на стандартное питание.

Во время последующего эксперимента (вторая неделя исследования) участников инструктировали увеличить продолжительность ночного отдыха на один час. В результате выяснилось, что в среднем участникам удалось увеличить время сна на 43 минуты. Подобное изменение, согласно оценке самочувствия участниками, привело к повышению бодрости. Вдобавок, увеличение продолжительности сна было ассоциировано со снижением систолического артериального давления.

Ученые также обнаружили, что время, необходимое участникам для достижения исходного уровня глюкозы в крови после приема пищи, сократилось. Это свидетельствует об улучшении регуляции уровня глюкозы в организме, что является важным фактором в лечении и профилактике сахарного диабета.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.