На YouTube-канале JerryRigEverything, который ведет техноблогер Зак Нельсон, недавно появился новый обзор, где Зак решил исследовать состав титановых сплавов, применяемых в конструкции новейших флагманов от Samsung и Apple: Galaxy S24 Ultra и iPhone 15 Pro Max, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своём эксперименте он демонтировал с телефонов боковые части корпуса, сделанные из титана, и выяснил, что их толщина сопоставима у обоих устройств.

Зак Нельсон затем подверг эти компоненты температурной обработке в тигле, чтобы раскрыть их химический состав. Результаты его исследования были довольно интересными: в корпусе Galaxy S24 Ultra применяется Grade 2 титан с чистотой 99%, в то время как Apple выбрала сплав Grade 5 для iPhone 15 Pro Max, включающий в себя 90% титана, 6% алюминия и 4% ванадия.

Неожиданным открытием стала стоимость затрат на производство титановых рам: хотя Samsung выбрала более чистый титан, затраты на его рамки составляют от $3 до $5, в то время как Apple расходует от $10 до $15 на аналогичные компоненты.

При этом Galaxy S24 Ultra, стартовавший на рынке с 24 января 2024 года, предлагается по цене от $1290, а iPhone 15 Pro Max уже доступен покупателям с 22 сентября 2023 года и имеет стартовую цену $1200.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.