В недавнем официальном сообщении из Акорды было объявлено о внесении изменений в правительственный состав Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент страны утвердил новые назначения в своем последнем указе. В частности, Мурат Нуртлеу Абугалиулы вновь будет занимать пост вице-премьера и одновременно выполнять обязанности министра иностранных дел, а Руслан Фатихович Жаксылыков сохраняет за собой министерское кресло обороны.

В результате голосования, проведенного 6 февраля на пленарном заседании мажилиса, Олжас Бектенов получил поддержку в связи с его кандидатурой на пост премьер-министра. 69 депутатов высказались в его поддержку, а 7 воздержались от голосования. После положительного решения мажилиса президент подписал указ о его назначении, бывшего заместителя освободили от предыдущих обязанностей для занятия новой должности.

Необходимо отметить, что до этого решения от 5 февраля 2024 года кабинет министров подал в отставку под руководством Алихана Смаилова, который был премьер-министром с 11 января 2022 года. Будущее бывших членов правительства будет определено после формирования и утверждения нового состава.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.