Акции China Evergrande New Energy Vehicle Group (HK:0708), являющегося подразделением одноименного застройщика, резко упали в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания сообщила, что ее вице-председатель Лю Юнчжуо был задержан властями по предполагаемым преступлениям. В заявлении, поданном на Гонконгскую фондовую биржу, Evergrande New Energy сообщила, что Лю Юнчжуо, который также является исполнительным директором компании, был задержан властями «по подозрению в незаконной деятельности».

Характер обвинений не был уточнен. Акции компании снизились почти на 10% до 0,38 гонконгского доллара и приблизились к рекордным минимумам после падения на 20%.

Эта потеря стала продолжением слабого старта Evergrande New Energy в 2022 году. На прошлой неделе компания объявила о сорвавшейся продаже акций производителю электромобилей NWTN Inc (NASDAQ:NWTN), зарегистрированному в США и расположенному в Объединенных Арабских Эмиратах.

В первую неделю 2022 года акции Evergrande New Energy снизились почти на 20%. В августе компания сообщила о планируемой продаже акций NWTN около 3,89 миллиарда гонконгских долларов (498,2 миллиона долларов США).

Сообщение о задержании Лю Юнчжуо появилось на фоне усиления контроля со стороны регулирующих органов в отношении материнской компании EV, China Evergrande Group (HK:3333). Основатель и председатель совета директоров China Evergrande Group также находится под следствием китайских властей.

Evergrande является самым закредитованным застройщиком в мире и стремится пересмотреть свои обязательства после масштабного дефолта в 2021 году. Компания недавно получила послабления в связи с ходатайством кредиторов о ликвидации, решение по которому должно быть принято 29 января.

Это дает компании больше времени на разработку обновленного плана по реструктуризации долговых обязательств, которые составляют более 300 миллиардов долларов. Однако Evergrande является примером продолжающегося кризиса на рынке недвижимости в Китае, поскольку долговой пузырь лопнул за последние три года.

Акции Evergrande снизились на 1,4% в ходе торгов в Гонконге, в то время как более широкий индекс Hang Seng упал почти на 2%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.