В своем запросе к Мажилису, Олжас Куспеков выразил мнение о необходимости ужесточить надзор за деятельностью пиэлторов в Казахстане, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул, что клиенты зачастую страдают от несправедливых условий, налагаемых риэлторскими агентствами. Куспеков поднял вопрос о сложностях, с которыми сталкиваются граждане при сделках с недвижимостью через посредников, в результате чего они оказываются в долгах перед агентствами за услуги ненадлежащего качества.

«Основной проблемой являются так называемые ‘эксклюзивные договоры’, лишающие владельцев недвижимости полной свободы распоряжения своим имуществом. Отдельно следует выделить проблему ‘арбитражных условий’, когда любые споры должны решаться в приватном порядке, что часто выходит на пользу риэлторским компаниям, при этом судьи, разрешающие эти споры, не несут ответственности за возможные злоупотребления,» — отметил Олжас Куспеков.

По его словам, государственный контроль в сфере недвижимости и арбитражных судов остается недостаточным для защиты интересов граждан, несмотря на значительное количество сделок с недвижимостью, превышающее 1,5 млн за последние три года, где риэлторы стоят за половиной объявлений на ведущих платформах.

В контексте казахстанского рынка недвижимости возникает ситуация, когда из-за отсутствия альтернатив граждане вынуждены взаимодействовать с посредниками при совершении сделок.

Взгляд на опыт таких стран, как США и Франция, подтверждает необходимость введения строгих государственных мер контроля за деятельностью агентов по недвижимости, включая процесс лицензирования, строгие этические стандарты, а также тщательную проверку личности и прошлого агентов.

Олжас Куспеков, выступая с предложениями, акцентировал внимание на следующих пунктах:

  • Реализация государственного надзора за риэлтерской сферой, введение лицензии для агентов, обязание по прохождению специализированного обучения и профильных экзаменов;
  • Создание единого стандартного контракта для всех риэлтерских агентств в стране, исключение любых возможностей для арбитража;
  • Повышение квалификационных требований к арбитрам в соответствии с их опытом, образованием и профессиональными достижениями, а также введение систематического контроля и обязательной отчетности о их деятельности.

Выбор оптимального времени для покупки жилья может зависеть от множества факторов, включая регион, текущую экономическую и политическую обстановку. Исходя из анализа рыночных тенденций, специалисты в сфере недвижимости предостерегают о важности изучения всех условий для определения наиболее выгодного момента для инвестиций в жилье.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.