Из отчета Bank of America, ссылающегося на данные EPFR, стало известно, что инвесторы вложили 20,1 млрд долларов в акции за неделю до среды, завершив тем самым успешный месяц для акций, поддержанный ростом технологических акций. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С другой стороны, казначейские облигации США показали самый значительный недельный отток за последние семь недель — 3,6 млрд долларов. В то время облигации, защищенные от инфляции, получили самый крупный приток с июля 2023 года — 300 млн долларов.

Хотя доходность американских облигаций в январе немного выросла из-за снижения цен, на этой неделе она резко упала, частично из-за спроса на безопасные активы в связи с возобновившимися опасениями относительно региональных американских банков.

Фондовый индекс S&P 500, представляющий акции США, завершил январь ростом на приблизительно 1,5%, но распродажа акций региональных банков снизила блеск этому ралли перед началом февральской торговли.

Представители Bank of America отметили, что 9% распродажа акций региональных банков США за два дня на этой неделе несопоставима с событиями во время мартовского банковского кризиса почти год назад, и спреды по корпоративным облигациям остаются в значительной степени умеренными.

Согласно еженедельному обзору потоков средств по мировым рынкам от BofA, инвесторы направили 15,2 млрд долларов в наличные, 5,9 млрд долларов в облигации, при этом продали золото на 800 млн долларов.

Приток средств в акции технологических компаний составил 2,1 млрд долларов, а в акции инфраструктурных компаний был самым значительным с ноября 2022 года — 200 млн долларов.

Отмечено, что приток средств на развивающиеся рынки оставался значительным, и за неделю до среды инвесторы вложили 6,8 млрд долларов в акции.

Только в Китае приток средств в акции составил 6,3 млрд долларов, что продолжает положительный тренд с притоком почти 12 млрд долларов на предыдущей неделе. Это означает, что за последние четыре недели был зафиксирован самый крупный совокупный приток средств в размере чуть более 21 млрд долларов.

Несмотря на кризис в секторе недвижимости и низкий экономический рост в Китае, признаки активных действий Пекина для восстановления доверия помогли немного стабилизировать настроения второй крупнейшей мировой экономики.

Однако китайские акции в пятницу упали до новых пятилетних минимумов, продемонстрировав худшее недельное падение за последние пять лет. BofA добавила, что их индикатор «быков и медведей» вырос до максимума за 2-1,5 года — 6,1 с 6,0, преимущественно благодаря сильному притоку средств в акции развивающихся рынков.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.