Штаб по подготовке к Олимпийским играм продолжает свою работу. После успешного выступления на зимней Юношеской Олимпиаде в Канвоне (Корея), где национальная олимпийская сборная завоевала 1 золото и 2 бронзовые награды и закрепилась на 20-м общекомандном месте, началась всесторонняя подготовка к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. XXXIII Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа с участием более 10 тыс. спортсменов из 205 стран мира, где будут разыграны 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Сегодня на счету сборной 19 лицензий по 8 видам спорта (стрельба из лука — 4, велошоссе — 3, пулевая стрельба — 5, современное пятиборье — 2, бокс – 2, греко-римская борьба — 1, вольная борьба — 1, спортивная гимнастика — 1). До Олимпийских игр осталось около 70 лицензионных соревнований, в том числе 5 чемпионатов мира, 7 чемпионатов Азии, 57 рейтинговых турниров.

«Главным событием этого года можно назвать летние Олимпийские игры в Париже. В планах Штаба завоевать как можно больше лицензий в оставшихся международных турнирах. Лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам. Также Штабом прорабатываемся вопрос экипировки спортсменов и сопровождающей делегации», – сказал руководитель Штаба по подготовке к Олимпийским играм Елсияр Канагатов.

Штаб – уполномоченный орган, созданный с целью исполнения поручения Главы государства по налаживанию координации работы по линии Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Национального олимпийского комитета и спортивных федераций. Одна из основных задач органа – обеспечение качественной подготовки к предстоящим международным стартам. Штаб будет работать на постоянной основе до окончания всех комплексных соревнований.

Ранее сообщалось, что состоялась церемония закрытия IV зимней Юношеской Олимпиады.

От отечественной сборной выступило рекордное количество спортсменов – 41, которые приняли участие в девяти дисциплинах пяти видов спорта.

Они смогли внести в казахстанскую копилку на Юношеской Олимпиаде: одно золото и две бронзы.

В Министерстве туризма и спорта отметили, что в этом году страна добилась наилучшего результата в своей истории выступлений на зимних ЮОИ, заняв 20-е место в общем зачёте.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.