В воскресенье добыча природного газа в США снизилась до 11-месячного минимума из-за холодной погоды, которая привела к замерзанию скважин по всей стране. В то же время спрос на газ для отопления и производства электроэнергии достиг рекордного уровня, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Техасе Совет по надежности электроснабжения (ERCOT) прогнозирует, что вторник превысит прошлогодний рекорд спроса на электроэнергию и предупреждает о возможных недостатках в поставках как в понедельник, так и во вторник.

В воскресенье ERCOT призвал население экономить электроэнергию с 6 до 10 утра по тихоокеанскому времени в понедельник. Орган также обратился к правительственным учреждениям Техаса с просьбой сократить энергопотребление на своих объектах в это время.

«Утром в понедельник ожидаются низкие операционные резервы из-за продолжающихся низких температур, рекордного спроса и необычно слабого ветра», — говорится в заявлении ERCOT.

Снижение запасов газа в США на этой неделе стало наиболее значительным за последний год. Согласно данным финансовой компании LSEG, с 8 по 14 января запасы сократились примерно на 9,6 млрд кубических футов в сутки (бкфд) и 14 января достигли 11-месячного минимума в 98,6 бкфд.

Снижение пока еще незначительно по сравнению с потерями газовых поставок в размере 19,6 млрд кубических футов в сутки во время зимнего шторма Эллиотт в декабре 2022 года и 20,4 млрд кубических футов в сутки во время февральских морозов 2021 года.

В Северной Дакоте добыча нефти сократилась примерно на 250-280 тысяч баррелей в день, а добыча газа — на 700-800 миллионов кубических футов в день, согласно данным North Dakota Pipeline Authority.

Однако прогнозы спроса и предложения электроэнергии могут быстро меняться в зависимости от готовности электростанций и изменения погодных условий. В феврале 2021 года заморозки оставили миллионы людей в Техасе без электричества, воды и тепла на несколько дней и привели к гибели более 200 человек, так как ERCOT пыталась предотвратить коллапс сети после отключения необычно большого объема генерации. Некоторые электростанции остановились, так как не могли получить достаточное количество газа после замораживания скважин и другого оборудования, что известно в энергетической отрасли как «замораживание».

СПРОС РАСТЕТ

Согласно данным LSEG, спрос на газ в США, включая экспорт, достигнет 164,6 млрд куб. футов в день 15 января и 171,9 млрд куб. футов в день 16 января. Эти прогнозы по спросу превысят текущий исторический максимум в 162,5 млрд куб. футов в день, установленный в декабре 2022 года во время зимнего шторма «Эллиотт», согласно данным федеральной энергетической службы S&P Global Commodities Insights.

По прогнозам ERCOT, в Техасе спрос на электроэнергию достигнет пика в 85 564 МВт 16 января, около 8 часов утра по местному времени, что превысит текущий исторический максимум в 85 508 МВт, установленный в августе 2023 года.

По оценкам ERCOT, утром 15 и 16 января потребление электроэнергии может превысить предложение примерно на 1 000 МВт. Однако эти оценки могут быть изменены и не учитывают меры, которые может предпринять оператор энергосистемы для увеличения поставок и снижения спроса.

Один из штатов, наиболее пострадавших от заморозков за последние несколько дней, — Орегон. По данным сайта PowerOutage.us, в воскресенье без электричества остались около 164 000 домов и предприятий.

Крупнейшая энергетическая компания штата, Portland General Electric (NYSE:POR), объявила на социальной медиаплатформе X, что восстановительные работы будут продолжаться до выходных. К полудню воскресенья, около 126 000 клиентов Portland General остались без электричества.

Цены на электроэнергию на следующий день в узле Мид-Колумбия (Мид-С), на границе Вашингтона и Орегона, достигли рекордного уровня — около 1075 долларов за мегаватт-час (МВт-ч), согласно данным LSEG за 2010 год. Это сравнимо со средними показателями по Средней Азии — 81 доллар за МВт/ч в 2023 году и 52 доллара в период с 2018 по 2022 год.

В субботу компания Northwest Pipeline, поставляющая газ в штаты Вашингтон, Орегон, Айдахо, Вайоминг, Юта и Колорадо, объявила форс-мажор после сбоя в работе газохранилища, но уже возобновила работу, как сообщили представители компании.

В воскресенье представители американской энергетической компании Williams Cos, владельца газопровода, заявили, что проблемы на газопроводе устранены и что его системы передачи продолжают транспортировать запланированные объемы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.