С 5 января 2024 года вступают в силу обновленные Правила, которые касаются реализации и финансирования строительства, реконструкции, ремонта, диагностики и обслуживания автомобильных дорог общего пользования. Министерство транспорта утвердило эти изменения с целью усовершенствования и оперативности выполнения проектов дорожного строительства международного и республиканского значения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные финансовые ресурсы для этих работ приходят из республиканского бюджета, заемных средств, сборов за проезд по платным дорогам, а также через другие источники. В обновленных Правилах введены следующие ключевые понятия:

В правила добавлен ряд новых понятий:

  • Общий график производства работ – это документ, включаемый в тендерную документацию и являющийся неотъемлемой частью договора. Он содержит информацию о сроках и обязательствах по выполнению конкретных объемов работ по проекту в физическом и денежном выражении.
  • График производства работ – это документ, который составляется ежегодно после подписания общего графика производства работ или после начала каждого финансового года. Он также является неотъемлемой частью договора и содержит информацию о сроках и обязательствах по выполнению конкретных объемов работ по проекту в соответствующем году, в физическом и денежном выражении.
  • Сертификат промежуточной оплаты – это акт выполненных работ по договору, в котором указывается объем и сумма выполненных работ, подлежащих оплате.
  • Ведомость объемов работ (ВОР) – это документ, состоящий из нескольких частей, включающий в себя полный перечень материалов, оборудования, работ и отдельных дополнительных затрат, необходимых для реализации проекта. Заказчик предоставляет этот документ потенциальным подрядчикам для заполнения предлагаемых стоимостей. Если возникают отдельные дополнительные затраты в пределах утвержденной ПСД, они компенсируются заказчиком в соответствии с согласованными автором проекта затратами.
  • Гарантийный период – это промежуток времени, в течение которого подрядчик гарантирует сохранение качества показателей и характеристик объекта, указанных в рамках ПСД и согласно нормативной документации.
  • График мобилизации основной техники и оборудования – это документ, включаемый в тендерную документацию и являющийся неотъемлемой частью договора. Он содержит информацию о сроках и обязательствах подрядчика по обеспечению проекта необходимой техникой и оборудованием, указывая количество и наименования (марки), предусмотренные в тендерной заявке.
  • Декларация о соответствии – это документ, подтверждающий соответствие выполненных работ завершенного строительством объекта утвержденному проекту и требованиям государственных (межгосударственных) нормативов.
  • Сертификат об окончательном расчете – это сертификат об оплате, который выдается до подписания акта ввода объекта в эксплуатацию. Это один из нескольких терминов, связанных с этой темой.

Процедура выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту и диагностики дорог

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, включая те, которые передаются в доверительное управление, осуществляются путем проведения тендеров для выбора подрядчика в соответствии с законом «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора».

Техническая документация и ведомости дефектов, основанные на результатах осмотра дорог, служат основой для определения объема среднего ремонта. Для экспертной оценки достаточности ремонта используется техническая документация.

Национальный оператор принимает на себя обязательства по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, иногда привлекая для этого подрядные компании.

План работ по текущему ремонту и содержанию дорог формируется на основе осмотра дорог и ведомостей дефектов, учитывая доступные средства. Содержание участков дорог, которые находятся на стадии реконструкции, капитального и среднего ремонта, возлагается на подрядную организацию, которая занимается выполнением данных проектов.

Диагностику и паспортизацию дорог проводит уполномоченный орган в соответствии с законодательством о государственных закупках и через государственные предприятия, назначенные правительством. Эти работы строго выполняются в соответствии с техническим заданием уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам, без внесения каких-либо дополнений или изменений.

На этапе диагностики и формирования или обновления базы данных о состоянии дорог проводятся работы по инструментальному обследованию, чтобы определить их качество на момент обследования.

Перед началом тендерных процедур по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог общего пользования международного и республиканского значения требуются следующие документы:

  • Технико-экономическое обоснование
  • Положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы
  • ПСД и положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы
  • План финансирования в соответствии с нормативной продолжительностью строительства, утвержденный администратором бюджетных программ
  • Разрешительные документы на использование земельных участков для реализации проекта, включая разрешения на постройку постоянных объектов и добычу строительных материалов.

Как только договор обретает силу, подрядчик в обязательном порядке предъявляет заказчику проект производства работ. В нем приводятся решения, касающиеся организации и технологии проведения работ, расписывается план контроля качества, рисуется календарный график, составляется план использования финансов. Кроме того, подрядчик учитывает необходимость в стройматериалах, создает график потребности в строительной технике и транспорте, а также определяет количественный состав строительного персонала по ключевым категориям.

Заказчик, в свою очередь, обязан выполнить ряд действий:

  • Передать земельный участок, объект и оборудование подрядчику для выполнения работ по договору.
  • Информировать контролирующие органы для начала работ.
  • Принять участие в согласовании графика работ.
  • Заблаговременно принять решение о продлении сроков договора и включении дополнительных объемов работ.
  • Назначить инженера для выполнения поручений по договору.
  • Проводить триместриальный мониторинг реализации проекта и публиковать результаты на официальном сайте.

Согласно графику, подрядчик в течение первых трех месяцев после начала работ должен завершить мобилизацию основной техники и оборудования. Весь график работ включает период с момента начала работ и до их завершения.

Во время проведения работ подрядчик обязан:

  • Обеспечить безопасность на территории объекта, убрав все преграды.
  • Организовать ограждение, освещение, охрану и надзор за работой до ее окончания и передачи объекта в эксплуатацию.
  • Проводить временные работы в соответствии с утвержденным проектом (включая дороги, тротуары, охрану и ограждение), которые необходимы для владельцев и жильцов прилегающих территорий и их защиты.
  • Реализовать систему контроля качества в соответствии с требованиями договора, и инженер имеет право проверить любой аспект этой системы.

Подрядчик также обязан уведомить инженера за 21 день до предполагаемой даты поставки оборудования и основных компонентов. Перед использованием любого материала в работах подрядчик должен представить стандартные образцы материалов на утверждение инженеру со всей необходимой информацией о производителе, качестве и рекомендациях по использованию. Все материалы должны соответствовать сертификатам.

Сотрудники заказчика, создателя проекта и инженера получают разрешение на вход и проведение проверок качества материалов на объекте в любой момент строительного процесса, как правило, под защитой и с согласия подрядчика.

Подрядчик всегда гарантирует качество используемых материалов на основании результатов тестов.

В случае поступления претензий от подрядчика или заказчика, инженер незамедлительно принимает меры и стремится достичь согласия между всеми сторонами, включая проведение консультаций в течение 28 дней после получения претензий.

Сроки выполнения работ по строительству, реконструкции и капремонту дорог, установленные в договоре, подрядчик строго соблюдает. После проведения испытаний покрытия дороги и определения ровности, подрядчик получает акт о принятии объекта в эксплуатацию.

В случае необходимости, в ведомость объема работ (ВОР) вносятся изменения через заявку:

  • при обнаружении дополнительных работ, которые не были учтены в проектной документации;
  • когда необходимо внести коррективы в технические решения, принятые ранее и указанные в договоре;
  • когда требуется уточнение объемов работ после их выполнения.

Перед утверждением любые заявки на изменения сначала согласовываются с заказчиком, особенно в случаях, когда они могут повлиять на общую стоимость ВОР или сроки выполнения работ и исполнения договора.

Принятие работ, их частей или всего объекта происходит после получения положительных результатов проверок, тестов и испытаний.

После успешных проверок и тестов, подрядчик отправляет уведомление инженеру и автору проекта о готовности объекта к эксплуатации.

Получив уведомление, инженер запросит у подрядчика декларацию о соответствии, заключения о качестве выполненных работ и подтверждение их соответствия проекту.

Период гарантийного обслуживания

Как только заказчик подписывает акт о вводе объекта в эксплуатацию, подрядчик приступает к гарантийному обслуживанию. Гарантии на качество конструкционных элементов и проектировочных работ соответствуют регламентированным подробностям, включая состояние эксплуатации, сроки исправления дефектов, их стандартное значение и важность в разные времена года, согласно приложению 4 к этим Правилам. Включая, но не ограничиваясь:

  • земляное полотно и слои основания дорожной одежды – не менее 5 лет;
  • цементобетонное покрытие – не менее 5 лет;
  • мосты, путепроводы, туннели, эстакады – не менее 5 лет;
  • водопропускные трубы – не менее 5 лет;
  • барьерные ограждения – не менее 5 лет;
  • верхний слой покрытия из асфальтобетона – не менее 5 лет;
  • нижний слой покрытия – не менее 5 лет;
  • слои износа – не менее 3 лет;
  • дорожные знаки – не менее 3 лет;
  • сигнальные столбики – не менее 2 лет;
  • дорожная разметка – не менее 6 месяцев.

Подрядчик приступает к исправлению любых обнаруженных дефектов и замечаний согласно уведомлению, полученному от заказчика или инженера, не позже истечения гарантийного срока на работы или конкретный участок работ. После истечения гарантийного срока инженер подготавливает и отправляет подрядчику сертификат о надлежащем исполнении контракта, основываясь на успешном устранении всех дефектов и замечаний.

Финансирование работ по строительству, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог

Стоимость работ по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения расчитывается на основании сметных норм и тарифов.

Заказчик при проведении тендерных процедур компилирует список технических заданий, которые необходимо выполнить. Потенциальный поставщик представляет тендерное предложение (ценообразование) по каждой работе, учитывая налоги, накладные расходы, страхование, монтаж, стоимость оборудования, материалы, трудозатраты, прибыль.

Объемы, представленные в списке (ВОР) являются резервными. Основанием для оплаты являются фактически выполненные объемы работ, измеренные и оцененные инженером, согласно ВОР, предложенных подрядчиком на момент тендера.

В рамках тендерной документации заказчик указывает стоимость за единицу работ в составе ВОР, но подрядчик в своей заявке может предложить иные тарифы. Право самостоятельного определения стоимости услуг принадлежит подрядчику, который может вносить изменения и уточнения в предложенные объемы и виды работ. Такие корректировки возможны после проведения анализа технико-экономического обоснования и (или) ПСД.

Ситуации, требующие пересмотра тарифов в ВОР, включают:

  • увеличение объема работ на 10% от договоренных в договоре;
  • превышения бюджета договора на 10%.

Заказчик обязуется оплатить аванс в размере до 30% от стоимости договора в течение 30 дней после предоставления гарантии возврата аванса поставщиком.

Инженер, получив отчет от подрядчика, в течение 28 дней выдает промежуточный сертификат оплаты, если сумма сертификата превышает 1% от общей стоимости договора. Несмотря на это, сертификат не подтверждает факт выполнения работ высокого качества.

Заказчик обязан оплатить суммы, указанные в промежуточных сертификатах, в течение 30 дней после их утверждения инженером. Все расхождения устраняются и компенсируются в следующем платеже подрядчику.

А если заказчик задерживает оплату по сертификату промежуточной оплаты, подрядчик имеет право сообщить заказчику о приостановке или замедлении работ за 21 день до этого.

Подрядчик обязан ежемесячно до 20 числа отчетного месяца представлять заказчику через Единую информационную систему (Е-Qurylys) акты выполненных работ, подписанные ключами ЭЦП, с приложением исполнительно-технической документации, сертификатов промежуточной оплаты и других документов, определенных заказчиком. Заказчик в свою очередь должен рассмотреть и подписать представленные документы в течение 5 рабочих дней.

В случае нежелания подписывать представленные документы, заказчик обязан направить подрядчику письменный мотивированный отказ, указав на недостатки, требующие исправления. До тех пор, пока эти недостатки не устранены, акты приемки работ заказчиком не подписываются и выполненные работы считаются недействительными.

Сертификат промежуточной оплаты подлежит согласованию и оплате заказчиком после его утверждения инженером в течение 28 дней, если только не происходят следующие события:

  • обнаружение заказчиком неточностей или ошибок в утвержденном сертификате промежуточной оплаты;
  • приостановка финансирования проекта;
  • секвестрование бюджета проекта;
  • возникновение судебных разбирательств с подрядчиком, связанных с работами на данном объекте или другом объекте этого заказчика, где также участвует этот подрядчик;
  • выявление коррупционных или мошеннических действий со стороны подрядчика;
  • наличие обстоятельств, влияющих на принятие заказчиком решения о расторжении договора.

В случаях, когда заказчик не согласуется с сертификатом промежуточной оплаты из-за приостановки финансирования или секвестра бюджета на срок более 3 месяцев после получения сертификатов на согласование, подрядчику будет предоставлено возмещение затрат на содержание своей рабочей команды.

Приказ вступит в силу 22 января 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.