В 2019 году ТОО «Машат» построило по госпрограмме два 24-квартирных дома в микрорайоне Есет-батыра города Актобе. Технический надзор за строительством домов осуществляли две компании: «Отес Актобе» и «Мастер металл Пласт». Авторский надзор доверили ТОО «АртЛайн Групп», пишет Телеграм-канал «Фонд-бюро расследования коррупции». 

«Квартиры в этих домах по госпрограмме «Нұрлы жер» получили бюджетники. Однако радоваться пришлось недолго, через некоторое время жильцы обнаружили, что по домам пошли трещины. После многочисленных жалоб в акимат, чиновники все же направили служебную записку в «Отдел жилищной инспекции города Актобе» с рекомендацией проведения техобследования конструктивных элементов зданий жилых домов», – говорится в публикации.

В результате, ТОО «ТЕХНАДЗОР Групп», проводившее техобследование, пришло к выводу, что фундамент зданий находится в предаварийном состоянии. Жителей многоэтажек не устроил такой ответ, тогда горакимат заказал новое обследование домов в «Казахском научно-исследовательском и проектном институте строительства и архитектуры». Там пришли к заключению, что несущие конструкции обоих домов находятся в аварийном состоянии.

По информации источника, отдел строительства и архитектуры Актобе подал в суд на застройщика и фирмы, которые проводили авторский и технический контроль строительства.

«Судом установлено, что работы по договору ответчиком выполнены своевременно, о чем свидетельствует акты выполненных работ, составленный в пределах сроков выполнения по договору и приемки объектов в эксплуатацию. Претензий при приёмке по качеству жилых домов заказчиком не было заявлено. Установленные договором сроки гарантийного обслуживания истекли» — указал суд в решении и вынес частное определение в адрес акима Актобе и прокурора Актюбинской области. Он потребовал принять меры к чиновникам, из-за которых произошла такая ситуация.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.