В нескольких областях Казахстана в первое воскресенье весны, 3 марта, объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются порывы ветра, туманы и осадки. 

3 марта на севере, востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. На западе, севере, юге области – туман. Днем в северной и восточной частях региона, а также в Кокшетау прогнозируют порывы ветра до 15-20 м/с.

Сегодня на востоке, в центре, горных районах области Жетісу временами ожидается туман. Порывы ветра – 15-20 м/с.

На юге, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области синоптики прогнозируют дождь, снег и туман. Скорость ветра в горных районах области будет равна 15-20 м/с. В Шымкенте и Туркестане 3 марта ожидаются осадки и туман.

3 марта днем на севере, юге, востоке Северо-Казахстанской области обещают небольшой снег, низовую метель. На юго-западе, юге области – туман, порывы ветра до 15-20 м/с. В Петропавловске завтра днем ожидается низовая метель.

На севере, востоке, юге Западно-Казахстанской области ожидается туман. Такая же ситуация ночью и утром в Уральске.

Согласно консультативному прогнозу погоды на март, приход весны в этом году на большей части Казахстана ожидается чуть позже календарных сроков: во второй половине марта – в начале апреля. 

В южных регионах март начнется с теплых весенних дней. Во второй половине первой декады (после 5 марта) ожидаются повышение температуры, осадки в виде дождя и снега, на юге и юго-востоке – дожди, временами сильные (Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области и область Жетiсу), в горных районах возможен переход в мокрый снег. В северных областях Казахстана март – как продолжение зимы, в течение месяца ожидается по-зимнему холодная погода, со снегопадами, метелями, частыми гололедными явлениями и туманами. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.