Александр Христофорович Бенкендорф



жүктеу 28.87 Kb.
Дата16.06.2018
өлшемі28.87 Kb.


Материалы из интернета.
Александр Христофорович Бенкендорф.

Бенкендорф Александр Христофорович (23.6.1781 -23.9.1844), граф (10.11.1832), генерал от кавалерии (21.4.1829), генерал-адъютант (22.7.1819). Происходил из бранденбургского рода, переселившегося в XVI в. в Лифляндию, сын генерала от инфантерии. История рода графов Бенкендорфов в Прибалтике началась с Иоганна Бенкендорфа, старшего бургомистра города Риги, умершего в 1727 году.

Александр Харитонович Бенкендорф родился 23 июня 1781 года в Ревеле (ныне - Таллин). Образование получил в иезуитском пансионе в Петербурге. В  1798 начал службу унтер-офицером в лейб-гвардии Семеновском полку. 31.12.1798 произведен в прапорщики и назначен флигель-адъютантом. В 1803-04 годах участвовал в военных действиях на Кавказе. В 1804 году командирован на остров Корфу, где сформировал туземный легион (100 чел.). В кампанию 1806-07 годов - адъютант при дежурном генерале графе П.А. Толстом. Отличился в сражении при Прейсиш-Эйлау. После Тильзитского мира 1807 состоял при русском посольстве П.А. Толстого в Париже.

В 1809 году по собственной просьбе переведен в Молдавскую армию, командовал отдельными кавалерийскими отрядами. Участвовал в осаде Браилова и Силистрии. За отличия в сражении при Рущуке награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (22.7.1811).



Во время Отечественной войны 1812 года воевал в партизанском отряде Ф.Ф. Винцингероде, командир авангарда. 27 июля при Велиже провел блестящую атаку на противника и в тот же день был произведен в генерал-майоры. После ухода Наполеона из Москвы и занятия её русскими войсками 10 октября был назначен комендантом столицы.

При преследовании французских войск Бенкендорф находился в отряде генерал-лейтенанта Голенищева-Кутузова, был в разных делах и взял в плен трёх генералов и более 6000 нижних чинов. В 1813 году - командир летучего кавалерийского отряда, который поражение французам под Тампельбергом, а также взял город Фюрстенвальд. За Тампельберг Б. был награжден орденом Св. Георгия 3-й степени. Участник сражений при Лейпциге, Люттихе, Краоне, Лаоне и Сен-Дизье.

С 29 августа 1814 года - командир 2-й бригады 1-й уланской дивизии. С 9 апреля 1816 года - командир 1-й уланской дивизии. В 1816-18 годах состоял в масонской ложе. С 18 марта 1819 года - начальник штаба гвардейского корпуса. Руководил подавлением восстания в лейб-гвардии Семеновском полку (1820). 20 сентября 1821 произведен в генерал-лейтенанты и 1 дек. назначен начальником 1-й кирасирской дивизии.

Во время наводнения 1824 года в Петербурге с 10 ноября этого года по 14 марта 1825 года был временным военным губернатором Васильевского острова. Принял активное участие в подавлении мятежа декабристов в Петербурге (14 декабря 1825 года), а через три дня был включен в состав Следственной комиссии.

С 25 июля 1826 года А.Х. Бенкендорф - шеф корпуса жандармов, командующий Императорской главной квартирой, а с 3 июля глава политического сыска империи - на чальник 3-го отделения Собственной Его Величества канцелярии, один из самых близких к императору Николаю I людей.

С 6 декабря 1826 параллельно со всеми занимаемыми должностями А.Х.Бенкендорф стал сенатором, а с 1827 года - почетным членом Петербургской Академии наук. С 8 февраля 1831 года - член Государственного совета и Комитета министров.

В 1828 году, при отъезде государя к действующей армии для военных действий против Османской империи, Бенкендорф сопровождал его. Участвовал в осаде Браилова, переправе русской армии через Дунай, покорении Исакчи, в сражении при Шумле и при осаде Варны. 21 апреля 1829 года А.Х. Бенкендорф произведён в генералы от кавалерии, а в 1832 году возведён в графское достоинство Российской империи.

В 1841 А.Х. Бенкендорф руководил подавлением крестьянских беспорядков в Лифляндии, а через три года, возвращаясь с лечения за границей 23 сентября 1844 года он скоропостижно скончался на борту парохода «Геркулес» пути из Амстердама в Ревель около острова Даго (ныне - о.Хиумапо).

В 1827 году Александр Христофорович приобрел имение Фалль (ныне - Кейла-Йоа), которое находится в 27 км к западу от Таллина на реке Кегель (ныне - Кейла). Именно здесь он и был похоронен.









Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет