Крупнейшая мировая компания-контейнеровоз Maersk приостановила работу в Красном море из-за пиратства хуситов.

Датская компания Maersk выступила с заявлением — на ее долю приходится 18% мощностей мирового флота: «Мы обеспокоены резким ухудшением ситуации с безопасностью на юге Красного моря и в Аденском заливе, недавние нападения на коммерческие суда в регионе вызывают тревогу и представляют серьезную угрозу за безопасность моряков».

Maersk подчеркнула, что стремится к максимальной стабильности своей цепочки поставок и предприняла шаги, чтобы минимизировать влияние отключения на своих клиентов. За последние 24 часа по меньшей мере 3 контейнеровоза подверглись нападению или повреждению вблизи Йемена. В то же время отношения с Израилем больше не являются оправданием для нападения, а увеличивают непредсказуемость. Шаг Maersk должен включать страны, которые могут повлиять на окончательное решение проблемы хуситов. Например, вчера ракета хуситов едва не попала в контейнеровоз под флагом Гонконга, следовавший из Омана в Саудовскую Аравию ― это судно Maersk Gibraltar, но оно не предоставляет услуги Израилю или его союзникам.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.