Фигура Амиржана Косанова, бывшего участника президентских гонок 2019 года, недавно выразила свои мысли по поводу назначения Олжаса Бектенова на должность главы кабинета министров Казахстана, отмечено в материалах Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Косанов поделился мнением, что перед новым премьером стоят насущные задачи в экономическом блоке.

«Он должен уделять внимание экономической сфере, так как многие ключевые экономические инициативы связаны с политической решимостью», – передал свои слова Косанов журналистам URA.RU.

Касательно вопросов внешней политики и в частности отношений с Россией, Косанов выразил оптимизм относительно поддержания существующего вектора взаимодействия.

«Учитывая историческое соседство, партнерские связи между Казахстаном и Россией идут в основу мирного сосуществования наших стран», – проинформировал Косанов.

Аналитик и глава общественной организации «Кемел арна» Замир Каражанов предполагает, что Бектенов возьмет под контроль проекты, выполняемые совместно с Россией, как, например, строительство электростанций в трех городах Казахстана.

Аналитик выразил также убеждение в том, что Бектенов продолжит работу по борьбе с коррупционными проявлениями.

«Осуществление такого выбора было вызвано общественным запросом. Ведь будучи ранее во главе антикоррупционного агентства, он продолжит наблюдать за этим направлением и на новой должности, особенно учитывая активную антикоррупционную кампанию последних лет и многочисленные задержания среди высокопоставленных должностных лиц», – подчеркнул Каражанов.

Пост премьер-министра Казахстана занял Олжас Бектенов 6 февраля. Новый премьер выступил с заявлением, что правительственные структуры будут нацелены на выстраивание сотрудничества с бизнес-сектором.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.