Недавние открытия ученых проливают свет на генетические факторы, способные объяснить, почему некоторым людям трудно избавиться от лишнего веса. По сообщению портала Bizmedia.kz, исследования разоблачили молекулярный «выключатель» под названием RalA, который регулирует процессы в митохондриях, жизненно важных «фабриках» клеток, производящих энергию.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сотрудники университета в Сан-Диего и их международные коллеги объявили о своих выводах в издании Nature Metabolism, с полным докладом доступным здесь. Их исследования с грызунами показали, что белок RalA активизирует другой белок, Drp1, инициирующий деление митохондрий, что может привести к ожирению, сопротивлению к инсулину и заболеваниям печени.

Исследователи подчеркивают, что переедание нарушает баланс потребляемых калорий, вызывая нарушения в метаболических процессах, которые в свою очередь способствуют увеличению массы тела. Однако выявлено, что ингибирование белка RalA предотвращает дисфункцию митохондрий, облегчая тем самым снижение веса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.