В воскресенье, 18 февраля, ожидается ясная и безоблачная погода по всему Казахстану. Гражданам представится идеальная возможность насладиться чистым зимним воздухом, благо атмосферные условия будут благоприятными, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице, Нур-Султане, не ожидается ни капли осадков, и солнышко будет радовать жителей своим присутствием. Нежный ветерок лишь слегка касается лица, не превышая скорости в 8 м/с. Ночная прохлада опустит ртуть в -34 градуса, но днем воздух прогреется до -20 градусов.

Альпийский город Алматы также будет окутан переменчивыми облаками, которые иногда открывают небо и приглашают горожан на прогулки. Температура в ночные часы ожидается на уровне -25 градусов, а днем столбик термометра покажет уже более щадящие -12 градусов.

В Шымкенте, вопреки шапке облаков, дождя не предвидится. Однако ветер будет чуть более резвым, достигая порывами скорости до 25 м/с. Погода изменит свои показатели от -11 градусов ночью до чуть теплее 1 градуса днем.

Жители Актау испытают переменное небо, но это мало повлияет на их планы, так как солнце будет мирно светить всю днину. Ночью, солнечный градусник покажет -8, а к полудню возможно приближение к экваториальным отметкам, так как температура дойдет чуть ли не до положительных двух.

Актобе отгородится от небесных капель своими величественными облаками. Ветер, не превышающий скорость в 8 м/с, будет утешать жителей своим мягким дыханием. Температурные показатели колеблются от -18 ночью до -11 градусов днем.

Атырау встретит утро переменным покровом неба, не допуская проливных осадков на землю. Ветер наберется сил, чтобы игриво покачивать ветви деревьев, достигая в разгоне до 14 м/с. Мороз в этот день спадет до -10 градусов ночной зыби и умеренных -5 днем.

В Жезказгане население будет немного удивлено туманным фоном, который появится в режиме иногда. Ответственность за это возьмут собой облака, которые покрывают небо Жезказгана. Не стоит забывать про ночную дымку, которая отделяет -30 градусов от погретых солнцем -8 на циферблате.

Кокшетау, как и все теплолюбивые города, пребывает под пеленой переменчивых облаков. Однако дождей и снега там не ожидается, поэтому встречать ночь можно без страха о мокрице на одежде, так как ртуть в термометре не опустится ниже -29 градусов, а днем прогреется до 11 выше ноля.

В Костанае у каждого будет свой образ, потому что морозы повлекут за собой и заносы, время от времени выпадающие снег. Однако температура будет ниже воздержаться от минус 17 градусов ночью и лишь до -6 днем.

В Кызылорде господствует переменное небо, осадки не предвидятся, при этом ветер достигает скорости 15-20 м/с. В темное время суток столбик термометра опускается до отметок -12…-14 градусов, а днем ожидается -6…-8 градусов тепла.

В Павлодаре также преимущественно облачно и сухо, при этом ветреный фактор составляет 5-10 м/с. Температура воздуха ночью понижается до -28…-30°C, а при свете дня не поднимается выше -23…-25°C. На юго-востоке региона прогнозируется слабый снегопад и возможен туман.

Небосвод Петропавловска представляет собой малооблачную картину, осадков не наблюдается, ветер слабый 2-7 м/с. За окном ночью царит мороз до -33…-35°C, а днем столбик термометра поднимается не выше -22…-24°C.

В Семее облачность меняется, с временем идет легкий снег, ветер умеренный — 3-8 м/с. В период ночи температура достигает -32…-34°C, в дневные часы ожидается -20…-22°C. На севере и востоке области вероятен слабый снег и заносы.

Обстановка в Талдыкоргане является переменчивой в плане облачности, осадков не прогнозируется, а ветер достигает скорости 7-12 м/с. Температурные показатели ночью варьируются в пределах -30…-32°C, а днем градусник поднимается до отметок -14…-16°C.

В Таразе обстановка схожа, переменная облачность с просветами, временами наблюдается туман. Ветреность сохраняет параметры 5-10 м/с. Температурный режим ночью составляет -15…-17°C, а днем -8…-10°C. В горistных районах региона вероятны осадки в виде снега и туман.

Ситуация в Туркестане характеризуется мерею облачности, при этом осадки отсутствуют, ветер штормовой 8-13 м/с, с порывами до 15-20, иногда до 25 м/с. Noчные температуры указывают на -9…-11°C, днем столбик термометра поднимается до -2°C. На юге и в горных областях прогнозируется снегопад, в горah сильный снег, туман и снежные заносы.

Уральск покрыт переменной облачностью, осадки отсуствуют, а ветер обещает быть сильным — 9-14 м/с. Температура по ночам опускается до -14…-16°C, а днем остается в пределах -6…-8°C.

Наконец, в Усть-Каменогорске облака также периодически сменяют друг друга, пройдет слабый снег, ветер составит 2-7 м/с. Температура ночью будет крайне низкой -33…-35°C, днем столбик термометра немного поднимется, доходя до -20…-22°C. 

Ранее была опубликована информация о том, какие погодные условия могут ожидаться в Казахстане в текущем месяце.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.