Посетителям рынков, торговых центров, пассажирам общественного транспорта напомнили о необходимости проявлять бдительность, ни в коем случае и ни под каким предлогом не сообщать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт. Тексты о мерах предосторожности транслировались через громкоговорящие устройства.

В общественных местах стражи порядка раздали более полутора тысяч памяток с рекомендациями, как не стать жертвой аферистов.

Горожанам рассказали о наиболее распространенных способах дистанционного мошенничества: злоумышленники от имени работников банка убеждают перевести деньги на счет или предлагают установить на смартфон приложение, с помощью которого присваивают деньги жертвы; под видом сотрудников полиции просят передать им определенную сумму для ухода от ответственности близкого родственника, который якобы совершил преступление; путем взлома соцсетей осуществляют рассылку контактам с сообщениями о срочном перечислении денежных средств.

Правоохранители рекомендуют не отвечать на звонки с подозрительных номеров, а в случае необходимости самим перезвонить в банк. В любом из указанных случаев необходимо быть бдительными. Если избежать обмана не удалось, немедленно обратитесь в полицию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.