Для решения проблемы нехватки поликлиник в Наурызбайском районе Алматы и повышения качества оказания медицинских услуг в сентябре 2024 года планируется начать строительство двух новых поликлиник по 500 посещений в мкр. Курамыс и Шугыла и одной врачебной амбулатории на 200 посещений в мкр. Акжар. Об этом сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с жителями.

«Впервые на территории Наурызбайского района в сентябре планируется начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в мкр. Шугыла», — сказал глава города.

Напомним, физкультурно-оздоровительные комплексы в Алматы строятся для обеспечения доступными спортивными секциями детей и молодежи, а также привлечения населения к здоровому образу жизни. 

В 2022 году в Алматы открылось 3 новых комплекса в мкр. «Айнабулак», «Кемел» и «Кулагер», сегодня они работают в штатном режиме. В 2023 году завершено строительство 2 физкультурно-оздоровительных комплексов в мкр. «Алатау» и «Зердели».

В 2024 году в мегаполисе планируется открыть 3 физкультурно-оздоровительных комплекса в Турксибском, Медеуском, Алатауском районах. Новые объекты смогут принимать в общей сложности более 2000 человек ежедневно. 

Помимо этого, ведется разработка проектно-сметной документации четырех ФОКов, спортивного центра для лиц с ограниченными возможностями, легкоатлетического манежа, модернизации ВСК «Медеу» и Центрального стадиона.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.