Во вторник европейские акции снизились, поскольку инвесторы стали осторожнее перед публикацией данных о потребительских ценах в США, которые будут иметь важное значение для определения процентной ставки Федеральной резервной системы. Также были проанализированы данные о прибыли компаний, опубликованные в течение дня, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 14:06 по Астане паневропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,2% от своего двухлетнего максимума, а технологические акции, которые чувствительны к изменению процентной ставки, достигли недельного минимума после снижения на 1,3%.

Внимание инвесторов сосредоточено на индексе потребительских цен в США за январь, который будет опубликован в 13:30 GMT, и который поможет сформировать ожидания относительно того, когда Федеральный резерв, возможно, снизит процентные ставки. Также в 15:00 по Астане ожидается публикация экономического обзора ZEW для Германии и еврозоны.

Среди компаний, показавших положительные результаты, акции TUI выросли на 6,7% и возглавили индекс STOXX 600. Крупнейший европейский туристический оператор сообщил о лучших, чем ожидалось, показателях за первый квартал, благодаря активному спросу.

Акции Thyssenkrupp (ETR:TKAG) Nucera выросли на 5% после того, как немецкая компания по водороду сообщила о росте продаж в первом квартале более чем на треть, отметив растущий спрос на технологию электролизеров.

Акции Randstad поднялись на 0,2% после того, как базовая прибыль голландской компании по подбору персонала за четвертый квартал оправдала ожидания рынка. Высокая маржа и генерация денежных средств компенсировали снижение выручки.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.