В настоящее время внутренние грузоперевозки в нашей стране осуществляются в соответствии с межгосударственными договорами о автомобильных перевозках, заключенными с 42 государствами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этих договоров 34 позволяют проводить грузоперевозки без необходимости получения специальных разрешений, 6 договоров требуют разрешений только для грузоперевозок из/в третьих стран (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Сербия, Румыния, Узбекистан), а 2 договора не требуют каких-либо разрешений (Армения, Таджикистан).

Для обеспечения интересов нашего внутреннего рынка международных автомобильных перевозок ежегодно проводится обмен разрешениями с зарубежными учреждениями. После этого разрешения распределяются с помощью автоматизированной системы и выдаются отечественным перевозчикам, имеющим право на соответствующие виды перевозок. В 2023 году было обменено 231 тысяча единиц разрешений, с учетом дополнительного обмена с странами Европы, СНГ и Китаем.

Таким образом, квота обмена разрешениями с 42 государствами на 2024 год составила около 150 тысяч единиц. Однако, если потребность в дополнительных разрешениях для отечественных перевозчиков возрастет, будет рассмотрен вопрос о дополнительном обмене разрешениями с соответствующими иностранными учреждениями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.