Оппозиционная Центристская партия Эстонии предлагает ввести временный специальный налог на сверхприбыли местных банков в стране. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее Социал-демократическая партия, являющаяся частью правительства страны, выдвигала аналогичное предложение, которое не получило поддержки от других членов коалиции. Андрей Коробейник, заместитель председателя фракции Центристской партии в парламенте, представил документ, предлагающий временный «налог солидарности» на прибыли банков с 2024 по 2027 годы.

Согласно Коробейнику, экономическая ситуация в Эстонии настолько сложна, что даже на увеличение зарплат учителям не хватило 10 миллионов евро. Он утверждает, что налог в размере 50% на годовую прибыль банков в Эстонии мог бы решить ряд проблем. Коробейник настаивает на том, что налоги должны быть собраны там, где есть средства, и считает ошибкой облагать налогами обычных граждан в условиях двухгодичной экономической рецессии и растущей безработицы, ухудшая тем самым их благополучие. Прибыли банковского сектора увеличились, главным образом, благодаря росту межбанковской процентной ставки Euribor.

К примеру, в прошлом году Swedbank в Эстонии имел чистую прибыль в 385 миллионов евро, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Подобное увеличение прибыли, как можно предположить, наблюдается и в других банках.

По прогнозам, общая прибыль банковского сектора превысит один миллиард евро, подчеркнул Коробейник. По его мнению, введение временного налога не окажет серьезного негативного влияния на способность банков предоставлять кредиты и другие финансовые услуги.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.