Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На недавней пресс-конференции в стенах правительства, министр экономики Нурлан Байбазаров поднял вопрос о нововведении в налоговой политике – введении акцизных сборов на напитки, содержащие сахар. По его словам, данный шаг обсуждается на всех уровнях, включая деловые круги, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Вопрос акциза на сахаросодержащие продукты мы недавно обсудили на собрании. В рамках обсуждения новой редакции налогового кодекса затрагивали эту тему с учетом мнения Министерства здравоохранения. Аргументы в пользу акциза с их стороны довольно вески – потребление подслащенных напитков и энергетиков выросло, что приводит к увеличению случаев сахарного диабета и его серьезных последствий,» – поделился Байбазаров.

Министр также отметил важности вопроса здоровья молодежи.

«Эта проблема действительно важна, особенно учитывая ее влияние на молодое поколение. Однако, введение любых налоговых изменений требует тщательного анализа. Минздрав предложил определенные суммы акциза с каждой единицы продукции, но мы продолжаем диалог на эту тему, оценивая возможные экономические последствия. С учетом интересов производителей, которым не по душе идея уплаты дополнительных сборов, решение об акцизах предстоит принять в этом году после всестороннего рассмотрения,» – заключил он.

На встрече со СМИ 22 февраля 2024 года в Сенате вице-министр здравоохранения и главный государственный санитарный врач РК, Айжан Есмагамбетова, также высказалась о неотложности налогообложения сахаросодержащих напитков в стране.

В целом, общество и профессиональное сообщество внимательно следят за обсуждением данного вопроса, который имеет как социальное, так и экономическое значение для Казахстана.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.