Министерство энергетики США планирует закупить до трех миллионов баррелей сырой нефти для пополнения американского стратегического резерва. Закупка должна быть осуществлена в апреле 2024 года, согласно документу ведомства. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американское энергетическое ведомство инициировало покупку до трех миллионов баррелей сырой нефти, предназначенной для укрепления стратегического резерва страны. Поставка запланирована на апрель 2024 года, по утверждению официальных источников министерства.

«Намерения министерства энергетики приобрести до трех миллионов баррелей высокосернистой нефти из США к апрелю 2024 года» были подтверждены в документах по закупке.

Указывается, что планируется завершить отгрузку нефти до 30 апреля, и все потенциальные участники сделки должны огласить свои намерения и предложить фиксированную цену до 10 января.

В конце прошлого года министерство уже приобрело более чем два миллиона баррелей нефти, наполнив свой стратегический резерв на сумму 231,4 миллиона долларов. Поставками занимались три компании, включая Phillips 66 Company, Macquarie Commodities Trading US, которые поставили около 898,1 тысячи баррелей каждая, и Sunoco Partners, которая продала 1,2 миллиона баррелей нефти.

Стратегический резерв нефти США стабильно сокращался с сентября 2021 года и в течение первого квартала этого года. В прошлом году президент Байден решил освободить из стратегического резерва около 180 миллионов баррелей нефти в попытке устабилизировать внутренние цены на бензин, что вызвало критику со стороны политической оппозиции, которая критиковала его за излишнее истрату резерва без чрезвычайных обстоятельств.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.