В городе Шымкент ведется расследование в отношении временного исполняющего обязанности начальника управления жилья, которого подозревают в присвоении государственных средств. Эти деньги были предназначены для обеспечения безопасности жителей от землетрясений, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на антикор.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Антикоррупционные органы проводят тщательные проверки для выявления нарушений в областях, связанных с угрозами природного и искусственного происхождения. В результате этих мероприятий было начато предварительное расследование.

Упомянутое лицо подозревается в участии в крупной схеме хищения государственных средств, выделенных на проведение оценки сейсмоустойчивости 216 жилых зданий. Оценочный ущерб составляет 120 миллионов тенге. Также проводятся финансовые проверки, связанные с возможной легализацией украденных денег через строительство банного комплекса, который, по достоверным сведениям, зарегистрирован на родственника высокопоставленного служащего.

На данный момент задержанный находится в изоляторе временного содержания, и судебное разбирательство продолжается.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.