Президент Казахстана провел встречу с Владимиром Путиным, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе официальной встречи лидеров двух стран, президент Казахстана выразил благодарность за возможность участия в мероприятии, которое объединило спорт и передовые IT-технологии.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что такие соревнования способствуют развитию технологического сектора на международном уровне и выразил надежду на успешное выступление казахстанских участников. Также он отметил высокий потенциал своей страны к организации подобных международных ивентов и выразил желание провести следующий подобный форум в Казахстане, что будет способствовать укреплению и развитию двусторонних связей.

Президент подчеркнул стабильное укрепление отношений между двумя странами и выразил уверенность в успешном исходе предстоящих президентских выборов в Российской Федерации. По его словам, Россия, находясь под управлением Владимира Путина, демонстрирует впечатляющие успехи в различных сферах, что положительно влияет на сотрудничество с Казахстаном и выполнение ранее достигнутых соглашений. В заключение глава Казахстана отметил, что российско-казахстанские отношения в настоящее время развиваются на фоне достигнутых ранее договоренностей и уже принесли ощутимые результаты в двусторонних связях.

Президент России выразил благодарность президенту Казахстана за его участие в торжественной церемонии открытия «Игр будущего» и заявил о неизменной заинтересованности России в углублении стратегических отношений с казахстанским государством. Владимир Путин особо подчеркнул, что спорт должен оставаться за рамками политики и способствовать укреплению мира и взаимопонимания между людьми различных стран.

Стараниями обеих сторон молодёжь из более чем ста государств получает возможность заниматься как электронными, так и традиционными спортивными дисциплинами. Относительно двусторонних связей, глава России подчеркнул успешное взаимодействие в критически важных сферах на основе прошлогоднего визита в Казахстан и отметил доклады коллег о прогрессе в области энергетической кооперации, инвестиций и регионального сотрудничества, которое имеет огромное значение для развития как стран в целом, так и для отдельных регионов и отраслей экономики.

В ходе встречи были также обсуждены важные региональные и глобальные вопросы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.