Министр просвещения Гани Бейсембаев и министр информации и общественного развития Аида Балаева провели встречу с главными редакторами детских изданий и писателями детской литературы в Алматы. 

На круглом столе представители творческой интеллигенции подняли свои проблемные темы, рассказали о волнующих их вопросах. В частности, они подняли вопрос о нехватке писателей, пишущих рассказы и сказки, о подписке на издания. Они также высказали предложения о создании фильмов для детей, постановок в театрах, создании качественного контента в социальных сетях. Также были обсуждены вопросы о необходимости создания ассоциации, объединяющей детские издания, проведения конкурсов среди писателей и повышении статуса школьных библиотекарей. 

Министры внимательно выслушали предложения и пожелания представителей интеллигенции. Они отметили, что будут приняты соответствующие меры. 

По поручению Главы государства реализуется проект «Читающая школа — читающая нация». В целях реализации программы «Детская библиотека»  создается новая модель библиотеки. В этом учебном году начаты мероприятия по поощрению активных читателей за чтение 100 художественных, научно-познавательных книг, созданию электронных библиотек и онлайн-ресурсов, повышению культуры чтения газет и журналов. Работы в этом направлении также учитываются в рамках «Единой программы воспитания». Вопрос повышения статуса, заработной платы библиотекарей школы должен быть решен в ближайшее время. В настоящее время проводятся переговоры с соответствующими государственными органами. Насчет подписки на детские издания обсудим совместно со школьными коллективами, родительской ассоциацией, – сказал Министр просвещения Гани Бейсембаев.

В завершении встречи коллективам детских изданий были вручены благодарственные письма Министра просвещения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.