Американские фондовые фьючерсы в основном продемонстрировали рост в среду, поскольку на этой неделе ожидаются важнейшие данные о мировой инфляции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В других новостях цена биткойна резко изменилась после распространения ложной информации через аккаунт Комиссии по ценным бумагам и биржам в социальной медиа-платформе X. Кроме того, главный исполнительный директор Boeing (NYSE:BA) признал, что разрыв фюзеляжа в воздухе на прошлой неделе был «ошибкой» производителя самолетов.

Американские фондовые фьючерсы в среду в основном продемонстрировали рост, поскольку инвесторы ожидают выхода ключевых данных о инфляции в конце недели.

К 05:20 по восточному времени (10:20 GMT) фьючерсы на Dow не изменились, фьючерсы на S&P 500 прибавили 7 пунктов или 0,1%, а фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 66 пунктов или 0,4%.

Основные индексы на Уолл-стрит завершили предыдущую торговую сессию смешанными результатами. 30-фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,4%, а эталонный индекс S&P 500 — на 0,2%. В то же время, технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 0,1%.

Рынки готовятся к публикации в четверг индекса потребительских цен в США за декабрь. Эти важные экономические данные могут повлиять на подход Федеральной резервной системы к возможному снижению процентных ставок в текущем году. В то время как ФРС дало «голубой» прогноз относительно динамики стоимости заимствований в 2024 году, некоторые политики в последнее время проявляют сдержанность относительно снижения ставок в начале этого года. Энтузиазм, который привел к росту акций в последние недели 2023 года в связи с возможным поворотом ФРС, впоследствии исчез.

В среду цена биткоина снизилась после появления ложного сообщения на социальной медиаплатформе X. Сообщение вызвало волатильность курса этой популярной криптовалюты. В нем утверждалось, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США впервые одобрила биржевые фонды биткоина (ETF) для листинга на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг. Однако вскоре Гэри Генслер, председатель SEC, подтвердил, что сообщение является фальшивым и что официальный аккаунт X регулятора был скомпрометирован. Ложное сообщение было удалено.

На своем личном аккаунте X Генслер сообщил, что SEC не одобрила листинг и торговлю спотовыми биржевыми продуктами биткоина. В результате первоначального сообщения от SEC курс биткоина подскочил, но затем снизился после того, как Генслер подтвердил его фальшивость. Ожидание возможного одобрения спотовых биткоин-фондов ETF, которое, по мнению сторонников криптовалюты, приведет к притоку капитала в цифровые активы, вызывало значительные напряжение.

Генеральный директор Boeing признался в сбое на самолете 737 Max, назвав его «нашей ошибкой». Дэйв Калхун, руководитель компании Boeing, признал опасное разрушение дверной панели в воздухе на одном из самолетов 737 Max на прошлой неделе. Он заявил перед сотрудниками на заводе в Вашингтоне, что подобные инциденты не должны повторяться, и признал серьезность происшествия. Калхун выразил свое потрясение и сделал первое публичное признание ошибок со стороны Boeing.

В прошлую пятницу у самолета 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines оторвалась дверная заглушка, однако пилотам удалось благополучно приземлиться без жертв. Это случай напомнил о предыдущих катастрофах в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах, связанных с самолетами 737 Max, которые привлекли внимание к компании Boeing и ее продукции.

Tesla представила обновленную версию седана Model 3 в Северной Америке. Ранее автомобиль уже был выпущен в Китае и Европе. Обновленная модель включает задний дисплей для пассажиров на заднем сиденье, обновленные колеса и два новых варианта цвета — «Ultra Red» и «Stealth Grey». Однако, самая дорогая версия автомобиля, «Performance» Model 3, больше не доступна на североамериканских сайтах Tesla. В настоящее время доступны только дальнобойная и полноприводная версии с ценой $45 990 и $38 990 соответственно. Важно отметить, что в прошлом году обе эти версии потеряли право на получение крупной федеральной налоговой льготы.

Цены на нефть претерпевают колебания после публикации значительных данных API.

В среду цены на нефть варьировались в связи с оценкой трейдерами проблем с поставками на Ближнем Востоке и отраслевой статистики, которая указывала на неоднозначность запасов в США.

К 05:16 по восточному времени, фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,6% ниже, составляя 71,82 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 0,6%, до 77,13 доллара за баррель.

Оба эталона нефти в основном восстановились после слабого начала недели, когда главный экспортер — Саудовская Аравия — снизила экспортные цены в связи с опасениями, что рынки будут сокращаться из-за проблем с поставками на Ближнем Востоке.

Данные Американского института нефти, опубликованные в конце вторника, показали сокращение запасов сырой нефти в США на 5,2 млн баррелей, превышая ожидания.

Однако данные API также показали еще одну неделю сильного роста запасов бензина и дистиллятов, что вызывает сомнения в спросе со стороны крупнейшего в мире потребителя топлива. Эти данные могли быть усугублены сильным зимним штормом, который обрушился на некоторые регионы страны, дополнительно ограничивая дорожное движение.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.