Стартап Илона Маска, разрабатывающий искусственный интеллект xAI, ведет переговоры о привлечении до 6 миллиардов долларов при предполагаемой оценке в 20 миллиардов долларов, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Financial Times.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предприниматель-миллиардер готовится бросить вызов OpenAI.

Стартап ведет переговоры с семейными офисами в Гонконге и нацелился на суверенные фонды Ближнего Востока для получения финансирования, сообщают источники, знакомые с вопросом.

Гонка за ИИ разгорается: несколько инвесторов подписали крупные чеки для стартапов, стремящихся извлечь выгоду из того, что привлекло внимание Кремниевой долины за последний год.

Сбор средств в размере 6 миллиардов долларов значительно превысит цель в 1 миллиард долларов, которую xAI поставила в прошлом месяце, подав заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

При оценке в 20 миллиардов долларов стоимость xAI будет меньше, чем у OpenAI, но будет соответствовать некоторым другим аналогам, таким как Anthropic, поддерживаемая Google.

Маск обратился к инвесторам в Японии и Южной Корее, чтобы привлечь последние средства, сообщает Financial Times. Его офис не сразу ответил на запрос Reuters о комментарии.

Morgan Stanley координирует сбор средств, говорится в отчете. Этот банк был одним из нескольких, которые помогли Маску профинансировать поглощение социальной медиаплатформы X, ранее известной как Twitter.

На прошлой неделе Маск опроверг сообщение о том, что xAI привлекла 500 миллионов долларов от инвесторов для достижения цели финансирования в 1 миллиард долларов.

Генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) неоднократно заявлял о своих планах по созданию более безопасного ИИ. В 2015 году Маск стал одним из основателей OpenAI, но в 2018 году вышел из состава совета директоров.

В прошлом году компания xAI запустила «Грок», чат-бота, конкурирующего с ChatGPT от OpenAI.

Ранее в этом месяце Маск также предупредил, что не будет развивать искусственный интеллект и робототехнику за пределами Tesla, если не получит больше прав голоса в компании, производящей электромобили. Он сказал, что ему будет некомфортно превращать Tesla в лидера в области ИИ, если у него не будет 25 % голосов.

Благодаря популярности ChatGPT индустрия искусственного интеллекта стала редким ярким пятном в условиях сдержанного финансирования стартапов.

Anthropic и Inflection AI, поддерживаемая Microsoft, также привлекли средства в последние месяцы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.