6 февраля текущего года состоялась встреча Министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева с Послом Великобритании Кэтрин Лич и делегацией Великобритании по вопросам климата в Центральной Азии.

В рамках встречи британская сторона презентовала Программный фонд Великобритании по климату, энергетике и водной безопасности для Центральной Азии с общим объемом финансирования в 19-20 млн. фунтов на 3-х летний период.

Британская делегация ознакомилась с планами Казахстана по постепенной декарбонизации экономики в рамках целей Стратегии достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Правительство Великобритании готово развивать совместные проекты в направлениях возобновляемой энергетики (ветровой и солнечной энергии), усиления электрических сетей, перехода угольных станций на газ, проведения исследований в области водородной энергетики, биогаза и технологий по улавливанию углерода (CCUS).

Озвученное Президентом Казахстана в рамках COP-28 в декабре 2023 года решение о присоединении Республики к Глобальному обязательству по метану значительно расширяет возможности для привлечения финансирования низкоуглеродных технологических проектов. Британская сторона отметила важность и своевременность присоединения Казахстана к данной глобальной инициативе.

В завершении встречи делегация Великобритании поблагодарила Министра энергетики РК за продуктивный диалог.

Ранее сообщалось, что для обеспечения надежного энергоснабжения экономики и населения страны в ближайшие годы предусматриваются поэтапный ввод новых энергомощностей и модернизация существующих электрических станций. При этом значительное снижение доли угольной генерации в объеме потребления электрической энергии будет обеспечено за счет ввода возобновляемых источников энергии и газовой генерации.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.