В рамках исследовательского проекта, выполненного учеными Монашского университета, была оценена связь между регулярным употреблением аспирина пожилыми и повышением риска смертности от различных заболеваний, включая раковые, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперимент длился с 2010 до 2014 года, в него были включены свыше 19 тысяч человек старше 70 лет. Исследователи пытались установить, способен ли аспирин увеличить вероятность долголетия без инвалидности.

Участников проекта разделили на две группы: одни регулярно принимали по 100 мг аспирина ежедневно, другие — плацебо. По итогам исследования не было замечено значительного отличия в когнитивных функциях или физическом здорове между группами. Однако наблюдается увеличение общей смертности среди людей, принимавших аспирин, особенно связанной с раковыми заболеваниями.

В конце эксперимента смерть настигла 1052 человека, из которых 558 находились в группе, принимавшей аспирин. Предполагается, что аспирин мог влиять на молекулы и клетки, участвующие в формировании и развитии рака, но конкретные биологические механизмы его воздействия до конца не изучены и требуют дополнительных исследований для выявления деталей связи приема аспирина с риском рака.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.