Европейский производитель микросхем STMicroelectronics прогнозирует более чем на 15% снижение выручки в первом квартале, что значительно ниже прогнозов рынка. Причиной этого является снижение спроса на автомобили и сокращение заказов в промышленном секторе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания, которая является поставщиком для Tesla и Apple, ожидает, что выручка за первый квартал составит 3,6 млрд долларов, что на 11% ниже прогнозов аналитиков. Акции STMicro упали более чем на 4% на начальных торгах. В четвертом квартале компания получила чистую выручку в размере 4,28 миллиарда долларов, что чуть ниже прогнозов аналитиков. Квартальная операционная прибыль упала на 20,5% до $1,02 млрд.

Генеральный директор компании, Жан-Марк Шери, отметил снижение объема заказов и дальнейшее ухудшение ситуации в промышленности. Тенденция роста заказов от автомобильной промышленности может быть скомпенсирована недостаточным спросом на персональную электронику. Прогнозы компании на 2024 год включают инвестиции в размере около 2,5 млрд долларов и ожидаемую выручку от 15,9 до 16,9 млрд долларов.

Аналитики из Jefferies отметили, что прогноз продаж на 5% ниже консенсуса, а также указали на возможные риски в зависимости от уровня спроса на автомобильные и промышленные чипы в первой половине 2024 года и темпов восстановления во второй половине.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.