Открытие астролябии в музейных коллекциях Вероны (Италия), датируемой XI веком и содержащей записи как на иврите, так и на арабском, стало свидетельством уникального научного взаимодействия между исламским и еврейским мирами, как отмечают научные работники в публикации журнала Nuncius, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изучая свежие онлайн-каталоги итальянской музейной экспозиции, историк наук Федерика Гиганте случайно обнаружила изображения данного древнего устройства. В музее данный артефакт считали возможной подделкой, поскольку не были уверены в его истинном предназначении. Выяснилось, что астролябия украшена гравировками на двух языках, прошла сквозь века, меняя владельцев между мусульманами, евреями и христианами Европы, которые не только использовали её для астрономических расчетов, времени и гороскопов, но и оставили на ней свои записи, обогащая её историческую ценность.

Гиганте подчеркнула, что данное открытие настолько же редкое, сколько и показательное в отношении научного обмена данных культур через столетия. Проанализировав астролябию, ученые предположили, что она была изготовлена в Толедо, этот регион Испании на тот момент находился под мусульманским контролем, и на ней содержатся указания на широты Кордовы и Толедо, что свидетельствует о её использовании в этих городах. Также это доказывает, что Толедо было местом встречи и обмена культур между мусульманами, евреями и христианами. Инструмент содержит тексты мусульманских молитв и указания на североафриканские широты, указывая на его использование в Марокко либо Египте в разное время.

Что касается записей на иврите, они были выполнены разными людьми, следует из различий в качестве гравировки. Некоторые тексты глубокие и четкие, в то время как другие — поверхностные и неравномерные, что может указывать на различный уровень знаний и опыта авторов. Эти записи подтверждают, что астролябия покинула свой родной регион и оказалась в Италии среди еврейской диаспоры, где арабский был не так распространен, и потому добавились ивритские аннотации. Ошибки в ивритских надписях подразумевают, что их авторы могли не быть профессиональными астрономами или мастерами по изготовлению астролябий. К тому же, на устройстве присутствуют ивритские переводы арабских астрологических терминов, связанных с зодиакальными знаками, такими как Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Овен.

Кроме того, на астролябии найдены записи, сделанные западными цифрами, предположительно для тех, кто говорил по-латыни или итальянски. Возможность, что эти разнообразные добавления появились уже в Вероне, предоставляет еще одно свидетельство взаимопонимания и обмена между культурами и языками в эпоху Средних веков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.