Кумар Аксакалов, руководитель региона, выразил свое неудовлетворение перед заместителем министра сельского хозяйства по поводу того, как производители сельскохозяйственной продукции использовали государственные субсидии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подкрепил свою критику данными, из которых следует, что хотя объемы господдержки за последние десять лет значительно возросли, продуктивность сельского хозяйства при этом так и не улучшилась. Корреспондент Atameken Business поделится подробностями о мерах, которые предполагается предпринять в отношении тех, кто растрачивает бюджет без видимой отдачи.

Аким Костанайской области критически высказался о фермерах, которые не вкладывают достаточно средств в развитие агросектора, но продолжают просить субсидии. На совещании, где рассматривалась стратегия государственной поддержки, стало ясно, что подходы к выделению помощи будут пересмотрены. Анализ показал, что аграрии нередко стремятся выращивать только пшеницу, не желая переходить на разнообразные культуры. Если они и ориентируются на другие виды посевов, то отдают предпочтение более прибыльным масличным культурам и уменьшают площади кормовых.

«Инструменты государственно-финансовой помощи оказались бессильны в отношении улучшения эффективности работы в экономической отрасли. Уровень урожайности и впрямь зависит от метеорологических условий: в благоприятные для земледелия годы урожай зерновых достигает от 12,5 до 14,3 центнера с гектара, а в периоды сильной засухи показатель не превышает 7,5 центнеров с гектара», — отметил глава управления сельского хозяйства области Ибрагим Бекмухамедов.

За десять лет сельхозпроизводители района получили более трехсот миллиардов тенге в виде субсидий. Эта сумма значимо увеличилась, поднявшись с 16 миллиардов тенге в 2014 году до 45 миллиардов к 2023. Это рост почти в 3 раза, при этом объёмы урожая почти не изменились. Аким Кумар Аксакалов заявляет, что такой подход недопустим.

«Если результатов нет, субсидия не будет выдана. Таким образом, достаточно средств будет только у тех, кто эффективно трудится. Средств всегда недостаточно потому что обещаем всем. И те, кто работает неэффективно, тоже претендуют на поддержку, чего нет в других странах. Не может быть, чтобы те, кто работает плохо, всё равно получали финансирование», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Заместитель министра Азат Султанов подтвердил, что расходы на субсидирование увеличивались из года в год. В прошлом году была выделена сумма в полтриллиона тенге. В этом году общая сумма будет меньше, однако условия для получения поддержки ожесточат.

«Мы ежегодно убеждаем министерство финансов в целесообразности выделения субсидий, когда запрашиваем дополнительное финансирование. Наши коллеги часто высказывают большие сомнения, поэтому по распоряжению премьер-министра будет пересмотрена политика выдачи субсидий с привязкой эффективности к увеличению объема производства», — отметил Азат Султанов.

В нынешнем году из локального бюджета на субсидии будет выделено 38 млрд тенге. Эти средства не покроют потребности всех. Власти области рассчитывают получить из центрального бюджета еще 35 млрд тенге, но с условием: чтобы получать поддержку, фермерам потребуется проявить инициативу и инвестиции в землю, на которой они работают.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.