62-летний житель Актобе оказался в центре уголовного дела после того, как выставил в сети объявление о продаже рогов сайги, которые нашел на мусорке, сообщает diapazon.kz.

По словам подсудимого, он занимается продажей антиквариата времен СССР, которые иногда находит на улице. Сначала он их реставрирует, а потом выставляет на продажу.

Так, в один день мужчина нашел в мусорном баке рога сайги, прикрученные к деревянной подложке. Находку, мужчина забрал с собой, открутил сами рога и выставил их на продажу.

Объявление простояло без внимания полгода, пока неизвестный пользователь не связался с продавцом, заявив, что купит эти рога. Однако, при встрече к антикварщку явились не покупатели, а сотрудники полиции. Ему предъявили обвинение в незаконном обращении дереватами.

Подсудимый заявил, что на момент размещения объявления он и не знал, что продажа рогов сайги является незаконной. На суде эксперт из межрегионального центра судебных экспертиз пояснила, что определить возраст сайги, которой принадлежат рога, невозможно из-за отсутствия соответствующей методики.

Рога, судя по визуальному осмотру, были старыми и сухими, с признаками крошения и отверстиями кустарного производства. Главный специалист инспекции лесного хозяйства и животного мира, признанной пострадавшей стороной, утверждал, что ущерб экологии составил 5 миллионов 175 тысяч тенге в соответствии с методикой, утвержденной минсельхозом.

В результате суд приговорил антиквара к трем с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, суд обязал осужденного возместить ущерб экологии в размере 5 миллионов 175 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что строительство завода по переработке сайгачьих рогов рассмотрят в Казахстане. Международные эксперты помогут Казахстану в работе по выработке рекомендаций касательно регулирования численности сайгаков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.