В городе Астана департамент Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции обнаружил нарушения в действиях ТОО «BTcom infocommunications», свидетельствующие о наличии вертикальных соглашений с АО «Казахтелеком», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти нарушения заключаются в обеспечении эксклюзивности получения телекоммуникационных услуг только от указанной компании. Например, запрет использования сетей и телефонных линий для предоставления услуг другим операторам связи, а также запрет на заключение сделок с другими операторами связи.

В связи с обнаруженными нарушениями департаменты Агентства в городах Астана и Алматы направили Уведомления о нарушении законодательства Республики Казахстан в сфере защиты конкуренции АО «Казахтелеком» и ТОО «BTcom infocommunications». В этих уведомлениях указывается необходимость прекращения антиконкурентного соглашения и исключения из договора вышеупомянутых пунктов.

АО «Казахтелеком» и ТОО «BTcom infocommunications» в свою очередь выполнили требования, указанные в уведомлениях департаментов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.