Индекс Nikkei в Японии достиг исторического максимума в четверг, превысив пик 1989 года, установленный в период «мыльного пузыря». Чиповые акции стали лидерами в росте после превзошедшего ожидания рынка прогноза американского чипмейкера Nvidia (NASDAQ: NVDA), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nikkei поднялся до 39 029,00, превысив рекорд 38 957,44, установленный в последний торговый день 1989 года в период экономического расцвета «пузыря» в Японии. На новом пике 39 029,00 индекс увеличился на 52% по сравнению с минимумом января 2023 года благодаря технологическому ралли, изменениям в корпоративном управлении и увеличению прибыли экспортёров за счёт слабой иены.

Индекс вырос на 1,6% до 38 872,49 к 0429 XX GMT. Акции Nvidia поднялись на 6% за ночь после того, как компания высказала прогноз дохода за первый финансовый квартал выше ожиданий благодаря высокому спросу на её чипы, доминирующие на рынке искусственного интеллекта (ИИ).

Для нас, трейдеров, это символизирует наступление новой эры. Появилось ощущение, что фондовый рынок намекает, будто мы, наконец, вырвались из дефляции и перед нами раскрывается новый мир», — отметил Цутому Ямада, старший рыночный аналитик компании au kabu.com Securities.

Акции Tokyo Electron увеличились на 4,95%, обеспечив наибольший рост Nikkei. Производитель оборудования для производства микросхем увеличился на 43,5% в текущем году, а производитель оборудования для тестирования микросхем Advantest поднялся на 5,7%.

Еще одна компания, Screen Holdings, связанная с чипами, выросла почти на 10% за текущую сессию, в то время как инвестор SoftBank Group (TYO:9984), начинающий технологический бизнес, увеличился на 4,54%.

Автозапчасти и автопроизводители увеличились на 2,04%, став самым значительным приростом среди 33 отраслевых субиндексов Токийской фондовой биржи.

Из 225 компонентов Nikkei 159 акций увеличились, а 66 упали.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.