Власти страны прогнозируют, что экономический рост Казахстана в следующем году достигнет как минимум 5,3% благодаря адаптации к изменяющимся условиям и стабильному развитию, обеспечив которое, по завершению прошлого года, экономика показала рост на 5,1%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Благодаря эффективным мерам, был достигнут рост в ключевых отраслях; строительстве на 13,3%, в торговле – на 11,3%, в сфере информационных услуг и связи – на 7,1%, в транспорте – на 6,9% и в промышленности – на 4,3%. Инвестиции в основные фонды увеличились на 13,7%.

Кроме того, за первые девять месяцев 2023 года, страна привлекла прямые иностранные инвестиции в размере 19,7 миллиардов долларов США, из которых более 11 миллиардов были направлены в несырьевой сектор. Общий объем таких инвестиций стабильно высок второй год подряд, достигая 26-28 миллиардов долларов, что является одним из лучших результатов за последнее десятилетие и делает Казахстан лидером среди стран СНГ по объему притоков иностранных инвестиций.

За одиннадцать месяцев 2023 года внешняя торговля выросла на 2,2%, достигнув 126 миллиардов долларов, при этом положительный торговый баланс составил более 16 миллиардов. Было расширено портфолио несырьевого экспорта на 141 позицию. Международные резервы страны и активы Национального фонда продолжают расти, суммарно достигнув 96 миллиардов долларов.

Рейтинговые агентства подтвердили высокий уровень суверенного кредитного рейтинга и инвестиционной привлекательности Казахстана. Правительство вместе с Национальным банком и местными властями активно работает над сдерживанием инфляции, что уже позволило сократить её более чем вдвое за прошлый год – до 9,8%. В следующем году цель – удержать инфляцию в коридоре от 6 до 8%, что станет важным фактором для достижения прогнозируемого экономического роста в 5,3%.

Отмечено, что правительство продолжит следовать задачам, поставленным Главой государства, акцентируя внимание на разнообразии экономики, поддержке предпринимательства, усилении привлекательности для инвесторов, что должно существенно повысить уровень жизни граждан и помочь удвоить ВВП страны к 2029 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.