В последнее время Францию охватили масштабные протесты, инициированные фермерами, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на euronews.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В очередной пятнице они организовали акцию на Елисейских полях, рядом с Триумфальной аркой, выстроив баррикады из тюков сена, тем самым парализовав движение.

Организаторы протеста, представляющие профсоюзы, подчеркивают, что их действия носят исключительно символический и миролюбивый характер. В то время, арестовано было свыше шестидесяти участников митинга.

Фермеры во Франции выражают недовольство не только национальными, но и европейскими политическими решениями в сельскохозяйственной сфере, выступая против договоренностей ЕС с группой стран Mercosur.

Подобная ситуация наблюдается и в Польше, где местные фермеры инициировали блокирование трассы, ведущей в Литву, которая служит основным транспортным коридором между Балтийскими государствами и остальной частью Евросоюза. Основным камнем преткновения для них является ввоз украинского зерна и его дальнейший предполагаемый пересыл в Литву, откуда оно возвращается в Польшу под видом европейских товаров, минуя таким образом все необходимые проверки.

Ежи Плева, занимавший ранее должность заместителя министра сельского хозяйства Польши и являющийся членом Еврокомиссии, указывает на рекордные объемы экспорта зерновых из России и демпинговые цены на продовольствие, которое реализуется на рынках Африки и Европы, как на первопричины кризиса в зерновом секторе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.