Институт солнечной энергетики Фраунгофера (Fraunhofer ISE) опубликовал данные, которые подтверждают, что около 60% электроэнергии в Германии в прошлом году было получено от возобновляемых источников. Это является значительным достижением для страны, которая активно отказывается от ядерной энергии и стремится уменьшить свою зависимость от ископаемых источников энергии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все секторы производства и хранения энергии от возобновляемых источников продемонстрировали рекордные показатели. Особо впечатляющий рост отмечен в производстве энергии из ветра. Ветряные электростанции в Германии сгенерировали в общей сложности 139,8 ТВт·ч, что составляет 32% от общего потребления. Это на 14% больше, чем в 2022 году.

Солнечные электростанции произвели 59,9 ТВт·ч электричества в 2023 году. Домашние хозяйства использовали 6,4 ТВт·ч из этого объема. За год было установлено рекордное количество солнечных панелей общей мощностью 14 ГВт, превысив официальную цель в 9 ГВт. Только в июне солнечные системы произвели около 9 ТВт·ч электричества, став новым месячным рекордом для страны.

Гидроэнергетика также продемонстрировала рост, хотя объем производства остался практически неизменным. Доля гидроэлектростанций в производстве электроэнергии для населения составила 20,5 ТВт·ч, что на 3 ТВт·ч больше, чем в 2022 году. Производство электричества из биомассы осталось на прежнем уровне — 42,3 ТВт·ч.

В общей сложности, возобновляемые источники энергии в Германии сгенерировали около 260 ТВт·ч, что на 7% больше, чем в 2022 году.

Установленная мощность батарейных аккумуляторов увеличилась в два раза, с 4,4 ГВт в 2022 году до 7,6 ГВт в 2023 году. Емкость аккумуляторных систем также возросла с 6,5 ГВт·ч до 11,2 ГВт·ч. Мощность гидроаккумулирующих станций достигла 6 ГВт.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.