Barclays рассматривает предложение о приобретении британского частного банка Societe Generale (OTC: SCGLY) в целях расширения своего бизнеса, ориентированного на состоятельных клиентов, сообщили три источника, знакомые с ситуацией, агентству Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

SocGen, сопровождаемый Rothschild & Co, начал приглашать претендентов для участия в аукционе по продаже своего подразделения Kleinwort Hambros, сообщили два источника.

По их словам, французская компания также готовится продать свои частные банковские операции в Швейцарии в рамках пересмотра своей стратегии.

Один из собеседников оценил стоимость лондонского подразделения Kleinwort Hambros, активы которого в 2022 году превысили 12 миллиардов фунтов стерлингов (15 миллиардов долларов), и сказал, что при продаже она может достигнуть до 700 миллионов фунтов стерлингов.

Среди заинтересованных покупателей подразделения находятся Lloyds Banking Group (LON:LLOY), а также управляющие активами Rathbones и Raymond James, сообщили два источника, а также третий собеседник.

Однако, Rathbones решила не участвовать в процессе, поделился человек, знакомый с ее позицией.

Следует отметить, что обсуждения находятся на ранней стадии, и пока нет никакой гарантии, что сделка будет совершена, предупредили источники.

Представители Barclays и SocGen отказались давать комментарии.

Банк Barclays проявил интерес к британскому частному банку SocGen после приобретения им банковских операций Tesco (OTC:TSCDY) в рамках стратегии диверсификации, направленной на уменьшение рисков от инвестиционно-банковских операций.

Британский банк, возглавляемый генеральным директором К. С. Венкатакришнаном, планирует объявить новую стратегию группы 20 февраля, вместе с результатами за весь год.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.